Valeryflake

10 апреля 2024 г. 23:29

4 Не Салемом едины

Мы привыкли ассоциировать ведьм, гонение ведьм и сожжение ведьм с Салемом. Понятное дело не только в Салеме проводили эти страшные суды над женщинами. Но каково было мое удивление знать, что подобное происходило и на территории Украины.
Автор для написания своей повести использовал реальные события (об этом указано в сносках). История о том, как конотопский сотник захотел жениться. Получив тыкву, он решает прислушаться к совету писаря и найти ведьму. И повод нашелся - засуха. Надо найти ведьму и заставить ее вернуть дожди. Писарь отобрал нескольких женщин (каждая из которых, конечно же, тем или иным способом его оскорбила или как-то насолила). Селяне практически не препятствовали, поверили злому писарю. Единицы пытались остановить это варварство. Женщин начали топить одну за одной. Одна за одной они тонули. Но одна всплыла. Ее жестоко наказали, приговаривая чтоб она вернула дожди. Но не выгнали и не убили. Ведь именно к ней обратился сотник с просьбой помочь приворожить желанную невесту. И сам писарь, желая занять место сотника. Ведьма обоим помогает, да только так что все остаются с носом. И даже хорошим персонажам, которые заслуживали счастья – в конце хлебнут горя. Для меня это было странно. Но, как оказалось, автор рос в семье священника, и сам закончил обучение. Будучи религиозным, он заложил мысль что нельзя просить помощи у нечистой силы. Даже если твои помыслы чисты. Никогда нельзя отворачиваться от бога.
Наличие каноничной ведьмы в книге меня расстроило (выходит они не зря убили невинных женщин) но с таким финалом автор подвел к тому, что такие поиски напрасны. Мало того что загубите невинные души, так еще и от нечистой силы добра не получите.
В целом рассказ понравился, как и другие в сборнике, но этот, пожалуй, действительно самый яркий и запоминающийся.