11 апреля 2024 г. 00:57

4 «Вредные советы для плохих мальчиков»

Честно от книги ожидала чуть больше мистики и насилия. Да во так, видимо мне не достаточно и так сгущенных красок и событий.

НО!!!

История все равно прекрасная. Особенно для того времени, когда она была написана- шок контент.
Дети, которые переживают одиночество и шок, нелепые смерти, все это очень любопытно и интересно нам читателям.

Думаю, эту книгу полезно будет прочесть задиристым мальчикам лет от 13. Которые не видят суровость всей реальности, и не хотят жить по законам морали и общества.

В истории четко показывают противостояние морали общества, его законов, разума и свободы, эмоциям и первобытному стадному инстинкту. Джек и Ральф две стороны одной медали. Оба имеют лидерские качества. Но Джек- это эмоции. Ральф- разум. А кого выберешь ты?

Джек показал свою силу в качестве охотника и то как он быстро может удовлетворить потребности окружающих - едим, спим, играем, поем песни у костра. Что еще нужно?

Ральф не терял надежду на спасение. Ни смотря на все трудности, он хотел вернуться домой. С помощью четких решений разделить работу на весь коллектив, трудиться на благо общества - поддержка костра, добыча еды.

Но большинство выбрало показательную силу, которая взбудоражила их неокрепший разум. Джек убил свинью. Он сильный. За силой правда.

Очень жаль Хрюшу. Мы так и не узнали его имя.

Интересно, какого было детям, когда их спасли, свыкнуться со всем, что случилось на острове. Особенно с Хрюшей….