Avisha

Предвзятый, вам не понравится

11 апреля 2024 г. 03:30

5 11.04.2024

Однажды я соберу волю в кулак и перечитаю Пратчетта в хронологическом порядке. Однажды, но не сегодня. Кстати, если есть желающие замарафонить - буду рада компании.
Сегодня у нас очень необычная книга. Во-первых, имеется откровенно отрицательный герой. Без каких-либо сомнений и зачатков сочувствия. Даже к Питчаю можно было проявить участие: тяжелое детство, излишняя любовь к работе…
Во-вторых, привычная хронология нарушена. Как-то привыкаешь, что действие цикла происходит в около близкое время: Витинари жёсткой рукой и холодной головой правит в Анк-Морпорке и ни у кого и мысли не появляется, что он недостаточно хороший правитель.
В-третьих, само течение книги порвано. Если брать хронологию реального времени, то началось волнующее время, безумные события книги, разрешения волнения. Для всего прочего мира вторая часть пропадает и кажется, что родоразрешение так и остаётся самым важным в книге. Но при этом, не будь этого важного знакомства, все могло бы закончится иначе.
В-четвёртых, просто было очень приятно узнать откуда растут ноги у многих современных поступков. Откуда взялся Шноббс и Колон, почему они именно такие какие есть.
Однако есть некоторые вопросы: я никогда прежде не встречала упоминания событий майской революции. Если это так важно для плоского мира, то пр ему о ней резко забывают после одной книги? Где то самое обучение Ваймса? То, что он пару раз прошёлся по городу не похоже на курс лекций о правильном образе стражника. Если уж Ваймс решил менять будущее, то почему нельзя было попробовать сказать или сделать что-то столь запоминающееся, чтобы оставить у себя ощущения измененного времени? Да, я помню про то, что история стремится закатать дыры.