quarantine_girl

без особой фантазии

11 апреля 2024 г. 04:00

4 Время всегда хорошее, но жить нужно по-старому

— А ну телефоны на парту! Не дети, а роботы! — взвилась учительница.
А на форуме почти сразу появилось новое сообщение от Ястреба:
«Почему роботы? Ну почему? Просто наша реальность шире вашей, просто мы живем в двух измерениях — и в реале, и в виртуале. Зачем вам обязательно нужно выдрать нас из привычного мира и вписать в свои рамки? У нас в виртуале нет границ, мы все равны. У нас нет комплексов, каждый то, чем он хочет быть. Нам здесь хорошо, оставьте нас в покое!»

Поначалу я искренне поверила в то, что эта книга не будет вариацией на тему "исправление девушки в духе патриархальных ценностей". Да, с первых же страниц вы поймете, что это максимально позитивный и добрый роман, но он показывал, что герои разные, но у всех есть какая-то позиция, которую они не всегда могут отстоять, но которую все равно взращивают в себе.

Идея с попаданством, скажем так, уже лет сто как перестала быть новой. И все же здесь есть небольшое отличие от того, что чаще всего видела я: здесь герои мало того, что меняются годами, но и оказываются как бы на своем месте — в том месте, где они оказываются, они и их семьи живут чуть ли не всю жизнь, они не заменяют кого-то там и не становятся новым лицом. Реализация идеи тоже классная, а то, что повествование постоянно перебрасывается от одного героя к другому, не раздражает, наоборот как-то держит в тонусе.

Но да, потом все становится слишком сладенько и положительно, а индивидуальность пропадает — одно из времен "побеждает" и теперь все пляшут под его дудку.

Сначала мне в бумажной переписке очень смайлов не хватало. Я научила Женю ими пользоваться, целый урок ему на бумажке рисовала всяких веселых, сердитых и грустных, а потом Женя меня спросил:
– А зачем они?
Я и ответила:
– Чтоб настроение передать.
А Женька и говорит:
– А я и так твое настроение вижу. По глазам.

С одной стороны хорошо, что герои определились со своими ценностями, хотя и не забыли себя (точнее, кто-то изменился немного и не мог особо забыть свои идеи, а вот кому-то повезло меньше), это ж вроде как взросление. Но с другой — а разве уж так плохо то, что время и люди меняются? разве это не нужно принимать и ценить? Вроде авторы и за однообразное болото, подчинённое тупым правилам, не выступают, но ощущение почему-то все равно такое.

Ещё из сложностей (то, что для кого-то может стать недостатком, а для кого-то может стать приятной деталью) фантастическое описание 2018 года. Да, его описывали в 2007 году, многого из признаков современности ещё просто не было, да и какие-то схожести с действительностью там есть, но все же выглядит это странно и преувеличенно.

А ещё здесь очень много юмора. Я бы описала это как нечто среднее между старыми шутками (+ шутками старшего поколения) и иронией. Сделано очень даже неплохо, хоть моё чувство юмора и не особо на это откликалось.

В общем, если ищете положительную, светлую историю о путешествиях во времени, то советую эту книгу. Если просто ищете книгу о путешествиях во времени, но не особо хотите школьную фантастику, то советую поискать другие варианты

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》, игр в 《МОПС》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана в рамках бонусного тура "Четырёх сезонов" по совету  Bianka
Спасибо!
ce369ebbfe1ecd548721660d33ff19bdf24ec3a8