11 апреля 2024 г. 04:32

5 «Ну и как оно?... Идиотизм правды потрясает?»

Главный герой, Игорь, после увольнения из органов, где «сдал» хитрую коррупционную схему, а в итоге сам пострадал от своей же любопытности, устраивается в некий Отдел. Нам известно, что это подразделение «фээсбэ»,которое занимается какими-то очень серьёзными и страшными делами. У отдела 6работников с которыми мы постоянно взаимодействуем. И каждый из них некий «изгой» общества, именно поэтому принятый сюда на работу.

Здесь есть:

1. Бытовуха;

2. Нецензурная лексика (не так много, как перец на кончике ножа);

3. Русская пьянка (ну как без нее, чтобы покопаться в глубИнах русской души);

4. Чернуха (отдел не простой);

5. Беседы об ориентации (шуточки на эту тему).

Здесь нет:

1. Лихо закрученного сюжета (он медленнотекущий);

2. Супергероев (все – обычные люди с обычными проблемами);

3. Понимания что вообще происходит (очень долго вообще не понятно, для чего существует Отдел).

Хочется отметить, что из-за аннотации на обложке книги про «людей в черном» глазами Балабанова», ожидания могут сложиться не совсем верные. Хотя да, комментарий очень цепляющий.

Книга, которую никак нельзя читать по диагонали, думая, что это только лишь бытовуха и рабочие будни работников Отдела. Потому что в каждом абзаце столько сарказма «на злобу дня», что хочется перечитывать строчки вновь и вновь.

«Ее логика всегда сводила Игоря с ума, он не понимал, каким образом он всегда остается виноватым.»

О том, чем занимается Отдел тебе все так же не понятно, как и главному герою и вообще, первые 15% книги идут туговато, потому что ты постоянно чего-то ждешь. Потом этот режим «ждуна» начинает надоедать, и ты садишься на какие-то эмоциональные качели, которые несут тебя то от «нет, мне не нравится» к «всё-таки, немного почитаю» и обратно.

«Мне, честно говоря, нынешнее правительство напоминает экипаж корабля, который пытается тонущий корабль пластырями склеивать обратно»

Развернуло мое отношение к прочтению диалог двух сотрудников после первой «операции», в которой участвовал главный герой, где идет рассуждение про работу на государство. Тут я, как будто, проснулась от дрема и ожидания, и поняла, ЧТО же на самом деле я читаю.

«... а сын помахал рукой, будто отплывая на последнем пароходе в сторону Турции в то время как садик занимают уже красные.»

Шутки про красных и белых всегда очень ювелирны тем, что ты, как избранный, понимаешь их, в отличие от более молодых поколений, и оказываешься, вроде как, на одной волне с автором. А как подобные книги переводить на другой язык? Только с кучей сносок, наверное...

«...старушка, в свою очередь, внимательно вчиталась в удостоверение, щурясь и шевеля губами, потом заявила, что сейчас не тридцать седьмой год, чтобы пугать корочками... - Из наших бывших небось, - сказал Игорь Васильевич ей вслед, - или из друзей милиции бывших.»

Не смотря на тот мрак, который происходит на работе, работники выживают за счет юмора и баек из жизни. Шуточки бывают сальные, так что осторожнее с ожиданиями. Как и присутствие шуточек про ориентацию. Наверное, так копаться в русской душе могут лишь избранные авторы. Чтобы вроде до глубинЫ наших душ, но не выворачивая наизнанку, не вырывая сердце читателя.

Эмоции от книги:

Сначала кажется – боже, что за бред я читаю. Потом ты погружаешься в беззлобный «сальниковский» юмор вперемешку с «достоевщиной» и как-то тонешь в этой трясине. А потом на тебя, как цунами, обрушивается философское настроение. Что самое страшное, что может случиться с людьми – это сами люди. И ты остаешься в обнимку со своей меланхолией.

«На этой утешительно лжи, в принципе, наверное, всегда все и держалось»

ссылка на мой канал о книгах в Дзен