paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

11 апреля 2024 г. 06:56

5 Браво!

Я слушал(хотя иногда и читал) и пищал одновременно! Пищал я от удовольствия, ведь это действительно крутая вещь! Автор явно расписывается, каждая его книга становится для меня подарком. Артемида была не так хороша, как Марсианин, но эта книга смело заткнула их обоих за пояс.
Пожалуй, именно космическая фантастика всегда вызывала у меня наибольший интерес, но читал я её крайне редко. Во-первых, её всегда было мало и тяжело у нас найти. Во-вторых, среди найденных реликтов почти никогда не попадалось чего-то стоящего.
Зато сейчас можно при желании найти и прочитать почти любую книгу, особенно что-то из классиков фантастики, но тут уже встаёт вопрос о целесообразности. 50 лет назад люди были уверены в том, что наше поколение будет гонять на выходные на лунную дачу, в отпуск - на Марс. Что ж, не случилось =) В моём понимании мы до сих пор (Человечество) не добрались даже до Луны, что уж говорить о большем? Нам как своих ушей не видать пока что космических пространств дальше пояса астероидов,но мечтать ведь так хочется, да?
Вот Энди и говорит примерно о тех же вещах, что и тогда говорили фантасты, но уже на современном нам уровне. Взять хотя бы технический уровень развития или ту же космическую гонку. Пусть в Марсианине ещё она и была с Китаем( а нас вообще забыли), то тут он уже прекрасно вникает в ситуацию и идеализирует на тему международного сотрудничества. Как сладка эта его ложь, что люди могут объединиться для совместного выживания. Учитывая тенденцию последних десятилетий эта идея вообще идёт в разрез всех других идей апокалипсиса. Человек - стадное животное, но у любого стада есть предел, поэтому я не верю в идею сплочения людей перед единой опасностью. Но я пессимист и прожженый мракодумец(не путать с мракоборцем!), поэтому верю в самые худшие из возможных сценариев, всегда. Отчего эта книга вызвала у меня кроме восхищения ещё и чувство умиления, ведь это надо же выставить таких паразитов, как люди, в таком респектабельном виде и правильном освещении!
Автор очень постарался в этот раз нас снова удивить. Новая тема, новые горизонты, новая лавина технических терминов и данных. Круто! Так же сложно как у Цысиня Лю, но более доступно, чтоли, и более вкусно, я бы сказал. С удовольствием размышлял и переваривал новые для себя и очень интересные теории. Ведь на основе этих теорий автор создал историю, которая состоит из счастливых случайностей, а приводит к очень неожиданному финалу. А всё из-за второго действующего лица, так сказать. Помимо этих самых астрофагов, которые стали как злом для людей, так и великим благом, автор подарит нам встречу с ещё одним инопланетянином. И это будет весьма неожиданно, местами забавно или нелепо, но очень мило и грустно. Во всяком случае, это будет поучительно, раз человек смог договориться с существом иного строения и образа мышления, то может и мы, люди, способны договориться друг с другом?
Ещё отметил бы две вещи, которые мне тоже сильно понравились. Во-первых, сначала стиль параллельного повествования меня раздражал и даже подбешивал. Очень неудобно переключаться было между "сейчас" на космическом корабле и "тогда" ещё на планете. Да и амнезия героя приводила в замешательство. Но автор постепенно разматывает клубок своих идей и в конце выдаёт очень элегантную задумку. Я оценил. Во-вторых, финал будет не просто неожиданным, а очень минорным. Завершение истории получилось у автора не просто правильным, но и красивым. За что отдельное ему спасибо.
Ну и в финале не могу не сказать про работу чтеца - великолепного Игоря Князева. Он великолепно отыграл множество ролей, вдобавок очень уместное аудиосопровождение. Но, главное, Оскара для чтецов ему за озвучку инопланетяна! Ведь в самом начале общения героям придётся весьма нелегко, чтобы хотя бы понять друг друга. А Игорю пришлось весьма попотеть, чтобы придать диалогу "слепого с глухим" рельефность и правдоподобность. Браво! Браво Игорю и Энди, а я побежал узнавать когда уже выйдет фильм, ведь книга будет экранизирована!

Книга прочитана вместе с играми Наперегонки со временем, Собери их всех!, Стройка (группа Междусобойчик), Слова из слова (группа Трактир Чердак) и Аудиокнижный Флэшмоб-2024 "От Аннушек" (группа Мир аудиокниг). Спасибо им всем!

Оскара для чтецов ему за озвучку инопланетяна!

Поддерживаю!!! )))

Солидарен в оценке чтеца!!! Спасибо за возможность единения вкусов!!!...;-))

Книга просто бомба. Чуть глаза не выпали, не мог оторваться)

У автора хорошо получается лёгкая, но глубокая фантастика) главное не копать очень глубоко, иначе можно будет разочароваться

Спасибо за рецензию! А я всё не решалась взяться за эту книгу, теперь точно присмотрюсь повнимательнее.

Рад, что смог заинтересовать)))

Да, и книга, и Князев великолепны :-)