Dianel

11 апреля 2024 г. 10:21

Не понравилось по совершенно неожиданной причине: разочаровал финал линии прошедшего времени.
Спойлеры!
Бабушка-доктор, конечно, не была бабушкой-добрым одуванчиком, но, если отбросить сентиментальность. Она забрала ребенка из полностью неблагополучной семьи, семьи, полной психически больных и зависимых взрослых, и дала ей новый фундамент: семью (брата и любящую бабушку), теплые воспоминания о родителях, спокойную жизнь, полную детских радостей, поддержку в получении знаний. У выросшей девушки были все шансы стать счастливым членом общества. Идя все своими чередом, через несколько лет она поступила бы в колледж, переехала в общежитие, обзавелась друзьями, сделала карьеру. Свою первую семью она не помнила. Так же, как и не помнила, последующих медико-садистских действий. Но она разворошила прошлое и... доказала, что яблочко от яблоньки недалеко падает. Не получилось взять психически нестабильное существо с дурными генами и, стерев его прошлое, сделать нормальным человеком.
Не знаю, что вынесли из этой истории другие читатели, а я так подтвердила свою убежденность, что от людей из неблагополучных семей лучше держаться подальше. Гены пальцем не перешибешь.
И нет, в дальнейшие благие поступки выросшей девочки я не верю. Строки, написанные от ее лица, явно свидетельствуют о психической нестабильности. Даме лечиться нужно, а не других спасать.