11 апреля 2024 г. 12:43

картинка Simfosj3
Рене Магритт «Не для репродукции» 1937

С томительным трудом поначалу и с растущим нетерпением в конце текста дочитал восьмой роман четы Андорил (Александра & Александр). Название этой вещи Ларса Кеплера уже спойлер – сразу подумалось, что здесь говорится о диссоциативном расстройстве идентичности… Только вот у кого из героев?.. Явный полудурок в романе только один – бедняга Мартин. Но мне почему-то не жалко его, этот растяпа проворонил жизнь своей падчерицы Алисы, потом свихнулся на двух мальчиках, якобы преследующих его.
Итак, происходит чудовищное убийство, точнее, наглядная казнь девушки Йенни (повешена ночью на детской площадке) – ее похитили еще пять лет назад на глазах подруги.
Ну и, как полагается у Кеплеров, главный сыщик тут – пресловутый Йона Линна. По мне, он довольно мерзкий тип, уже в том, что курит опиум (дешевый отсыл к Шерлоку Холмсу), и как его еще не выперли из полиции… Да, но он же гений сыска, правда весьма неповоротливый и занудный, кстати, именно он профукал тогда розыск Йенни. И еще нужно добавить – его прежняя напарница Сага Бауэр то ли в тюрьме, то ли в дурке, но Йона посещает ее и делится впечатлениями. (Это я к тому, что плохо помню предыдущую книгу «Лазарь» о зловещем Юреке Вальтере, на котором девица погорела).
Следствие идет своим, я бы сказал, тупым ходом. Да и роман движется неспешно, много всяческой шелухи от толерантной шведской действительности, уж очень набившей оскомину в прежних романах Андорил. Да у них болезных даже психлечебницы особенные – со свободным посещением, пациенты стационара анонимны и отлучаются, когда хотят. Живут себе шведы, как у Христа за пазухой – и в то же время маньяки и извращенцы на каждом шагу. Одни события в портовой клоаке чего стоят – но зато лучшая в Европе полиция… – ни сном, ни духом…
Ну, а супружница Мартина – клуша Памела, которая вышла замуж за стерилизованного мужика, ничего не ведая об этом(?), потеряла по его милости дочь, но живет и облизывает психа, даже не отслеживая его времяпровождение… Одним словом, безалаберные шведы… индифферентные до тех пор, пока жареный петух в зад не клюнет… Но и тут она, в порыве метаний и черт знает чего, изменяет ему со своим давним приятелем.
Спросите, зачем я читаю уже восьмую книгу Ларса Кеплера, если так не уважаю шведов?.. А теперь, вступив в НАТО, Швеция стала прямым врагом России! Прошу злобных критиканов не говорить, что LiveLib вне политики, нельзя в период СВО, когда натовские ракеты и дроны утюжат твою страну, уподобляться безголовому страусу. Потому и читаю, чтобы понять изуверский менталитет нашего будущего противника.
Ну, пойдем дальше…
Еще один безголовый персонаж, уже известный нам ранее – психиатр и гипнотизер Эрик Барк, его импровизации с Мартином чуть не кончаются для него смертью…
Но главная тайна романа – похититель девушек и непотопляемый «вурдалак» – Цезарь?! Тут следом встречается и его дружок Понтус, к которому так благосклонны в психлечебнице… Эх шведы… то у них полностью сгорает самая закрытая больница для опасных психов, то спецназ ползет, как черепаха, да и бюрократы и «как бы чего не вышло» под стать нашим коррумпированным чиновникам всех ведомств.
Этот Цезарь, подобие Юрека Вальтера – все у него схвачено, везде у него уши… Непотопляемая сволочь!
Но с грехом пополам несколько раз раненый и окровавленный Йона доползает до благополучного конца. Рапортует полоумной Саге Бауэр о достигнутой победе над таинственным Цезарем, а та одаривает его запиской с намеком на следующий роман-триллер четы Андорил.
С точки зрения литературы роман вполне читабельный и даже увлекательный, особенно со второй половины. Что еще сказать – наблюдаем-с за старушкой Европой, погрязшей в неисправимых пороках и маразме. Избавь Бог Россию стать подобной ей блевотиной!..