11 апреля 2024 г. 12:45

4 Пазл сложился

Сперва книга мне показалась отдельными кусками. Я вообще не понимала, что происходит. Какие-то отдельные люди и непонятные случаи. То человек, который хотел покончить с собой, то школьница, которая не выдержала давление и созналась в том, чего она не совершала, то еще более странные семейные отношения, которые не укладывались в моей голове. Как оказалось, я совершенно зря переживала и закатывала глаза от непонимания происходящего, пазл Агаты Кристи в конечном итоге идеально сложился, хотя я все равно не понимаю некоторых героев.

Главным человеком, ведущим расследование выступает Джим Баттл. Я еще была не знакома с этим персонажем, вышедшим из-под пера королевы детективов. Даже не знала о нем, потому что в памяти всегда назойливо крутятся только Эркюль Пуаро и мисс Марпл. В целом Джим Баттл показался каким-то серым персонажем, надо еще что-то про него прочесть, чтобы определиться получше. Позабавило упоминание в книге самого Пуаро, сразу на ум пришло, что Кинг любит упоминать свои произведения в других своих книгах.

Сам сюжет завязан на очень странном для меня мужчине, которого я не смогла понять с первых и до последних строк этого небольшого детектива. Женившись второй раз на молодой красотке, он пожелал под крышей пожилой родственницы собрать всю бабскую орду. А что значит собрать вместе вздорную пожилую тетушку, любившую первую кроткую жену и ни во что ставящую вторую вздорную девицу, вместе с обеими женами? Мне кажется в первой мысли о таком уже каждый сделает facepalm. Какими бы воспитанными не были женщины, из такой ситуации никогда ничего хорошего не выйдет.

Чем меня снова порадовала Агата, так это тем, что я не сразу поняла, кого именно убьют во всей истории. Ну и конечно же я не догадалась об убийце. У меня было два претендента и третий под вопросом, в результате я даже близко не попала, чему конечно же рада. Обожаю читать последние страницы, когда нам разжевывают историю, объединяя все ниточки.

Читала в рамках игр Игра в классики, кладоискатели, лучший винегрет 2023, читаем классику вместе