11 апреля 2024 г. 14:33

4 Спойлер Закулисные игры высшего общества

Кинокартины Вальмон и Опасные связи, в основу которых положен роман Шодерло де Лакло, одни из самых любимых. Вот наконец дошли руки познакомиться с первоисточником данной истории.
Итак, это роман эпистолярного жанра, а поскольку это было первое знакомство с романом в письмах, то не могло не сказаться на восприятии сюжета: поначалу было трудно привыкнуть к необычному стилю изложения, местами повествование казалось затянутым из-за любезностей и общих фраз, помимо этого дело усложнил красивый и поэтично-возвышенный стиль написания романа: было непросто привыкнуть к такому нагромождению причастных, деепричастных оборотов. В итоге роман шел тяжело, читала его и слушала в аудио-формате на протяжении двух месяцев, параллельно читая другие книги.
Где-то в предисловиях к данному романа встречалось, что роман содержит описания эротических сцен, однако ввиду современности и нынешних нравов, мне долго приходилось догадываться о том, когда и какие моменты в романе и были сценами 18+.
Роман рассказывает о нравах и тайной жизни французской аристократии XVIII века, в котором два главных героя развлекаются и самоутверждаются путем плетения интриг и играя с чужими судьбами. Однако излишняя самоуверенность обоих в искусстве манипуляций по мере развития событий в романе, приводит к трагичному концу не только для главных героев, но и для их жертв.
В мире нет ничего нового, все повторяется из века в век, и сейчас встречаются люди, считающие себя вправе играть судьбами других людей. Однако, читая некоторые письма героев, я поражалась тому, насколько извращенным должно быть мышление и сознание человека, чтобы придумать и спланировать совершение тех грязных и аморальных поступков, что изложены в романе, и при этом считать подобную развращенность нормой!
Поскольку суть всего произведения строится на противостоянии добродетели пороку и безнравственности, то, как по мне, главную мысль, которую следовало бы вынести для себя и помнить, чтобы не быть втянутым в какие-либо «опасные связи», – это слова Вальмона: «К людям счастливым подступиться не так-то легко».