11 апреля 2024 г. 15:51

5 Величественная книга

Величественная, великая книга, которая затронула множество струн моей души: личные, профессиональные и творческие.

Книга, которой я переполнена. О ней либо писать много страниц, либо всего несколько абзацев.

История настоящих ученых, рискующих работой, личной свободой и даже жизнью ради истинной науки в период разгрома генетики. Для меня это не только и не столько о конкретном государстве и госстрое, а о крикливости и псевдодеятельности вообще, о выборе души и обретении счастья. Как много такого во всех странах и в любую эпоху.

Понравилась и рефлексивная неспешная манера повествования и библейские аллюзии и необычные речевые обороты - всё, как я люблю. Описание отношений мужчины и женщины классные: эпохи меняются, а закономерности все те же, любовь и влечение все те же.

Время все расставляет по своим местам,а наша деятельность - самоценна. Счастье - делать значимое дело.

"Ты можешь прожить долгую жизнь и даже отойти в лучшие миры, так и не узнав, кто ты — под­лец или герой. А все потому, что твоя жизнь так скла­дывается — не посылает она испытаний, которые загнали бы тебя в железную трубу, где есть только два выхода — вперед или назад".

"Трусость — это не просто страх. Это страх, удер­живающий от благородного, доброго поступка".

"Открыто критиковать вас нельзя. Так пусть ваши собственные позы, слова и дела будут вам критикой".

"...все помешались на воспитании. Ваш академик воспиты­вает картошку, а эти — взрослых людей. Воспитывают на каждом шагу".

"Юность — страшная вещь. ...потому как не понимает же, не пони­мает ни черта! А рука уже тяжелая, как у большого".

"Сильная любовь не терпит обмана".

"У всех открылись глаза. Те, у кого зрение было устроено не так, как у большинства, благоразумно молчали".

"Не надо путать сомнения с жаждой познания".

"...не уста­вайте опылять. Не вешайте носа от неудач"