Empira

11 апреля 2024 г. 16:21

Провидение решило, что мне пора продолжать знакомство с творчеством автора, который в этот раз окунул меня в средневековую Англию. Где пожилая пара пытается дойти до своего сына, вот только память играет злую шутку со всеми людьми вокруг, а на пути еще и попадаются рыцари, отправленные Артуром расправиться с неким злом. Так наши герои оказались в эпицентре великих событий, где сталкиваются драконы, месть, любовь к близким и попытки получить прощения за прошлые поступки.

Очень сложно рассказать про книгу, так как почти все является спойлером или литературным приемом, которые автор сплел в кружевные узоры повествования, и только в процессе чтения поймешь что из чего вытекает. Но книга полна некой меланхолии о прошлом, одиночеством человека, который не может вспомнить себя и людей вокруг. Этот страх наполняет главного героя, ведь любовь к своей жене почти единственное, что осталось у него. Лицо любимого сына и товарищей стерлось, поведение соседей непонятны и кажутся жестокими, но к концу становится понятны действия.

Пейзаж, который предстает перед глазами тоже создает атмосферу книге, ведь когда там происходили страшные события, но они изгладились из памяти людей. Горы просто горы, а пустоши полны только ограми и дикими феями, которые могут напасть на тебя. И когда мы узнаем о том, что память людям можно вернуть, то аж деревья скрипят от того, что скоро бывшие соседи могут вспомнить о том как бритты ненавидят саксов. А в попытке помешать сражению ветер уносит слова людей, дабы отсрочить неизбежное.

Финал истории становится точкой, которая расставляет по своим местам, теперь герои могут вспомнить о своих ошибках, эмоциях и отпустить то, что уже не так важно. Ведь на том берегу ты останешься наедине только с самим собой.