Klimchuk Olena (elenaniki)

11 апреля 2024 г. 17:10

4.5 Тебе здесь небезопасно

Роман написан в стиле "от настоящего к прошлому" - двойная временная шкала. Настоящее, в котором ведётся расследование связанное с исчезновением 5-летней Натали Кларк, а так же пытается установиться связь с преступлением, совершенным более, чем 20 лет назад - убийство 6-летней Дженьюари Джейкобс и, которое по способу совершения очень похожи. Прошлое - нас постепенно знакомят с истоками события 20-летней давности, параллельно представляя нам героев, а может и участников самого преступления, по крайней мере подозревать начинаешь каждого.

Марго Дэвис - вернулась в свой родной маленький городок Вакаруса ухаживать за своим дядей Люком, у которого начинали проявляться первые признаки деменции. Она журналист, на данный момент жизни испытывающая карьерные и денежные трудности. И ещё она и Дженьюари Джейкобс были лучшими подругами детства. И когда в соседнем городе пропадает пятилетняя Натали Кларк, Марго не единственная, кто думает о деле Дженьюари. Почему? Ведь убийцей считали мать Дженьюари - Крисси Джейкобс и дело закрыли. Но если бы всё было так гладко! Не значит ли это, что убийца всё ещё на свободе? Полиция, семья, горожане - кажется, все они что-то скрывают (из аннотации). Марго становится одержимой идеей доказать, что между двумя преступлениями существует связь, только она готова докопаться до истины и снова взглянуть на дело Дженьюари свежим взглядом, и чем глубже она докапывается до сути в исчезновении Натали, тем большее оказывается противостояние, в том числе и в деле Дженьюари. Это заставляет Марго усомниться в правомерности всех, кого она знает в этом маленьком городке, включая самых близких ей людей. Она убеждена, что подозреваемый в обоих случаях - один и тот же человек и по этому следует своим журналистским инстинктам и знаниям, пытаясь раскрыть правду.

"Вам не нужен мотив, чтобы доказать убийство. Улики сделают это за вас."

Новая глава, новая улика, новый подозреваемый, новые обстоятельства - каждый раз я меняла своё мнение по поводу предположения убийства, виновного/-ых. Всё было на столько убедительно и логично, что "Ну вот убийца, что тут ещё думать после таких очевидных фактов?" Но Эшли Флауэрс всё-таки смогла сначала убедить меня в правоте, а потом так же разочаровать, запутать, заставить стоить новые домыслы и в конце окончательно озадачить и крайне удивить Эпилогом. Этот роман продолжает раскрывать неожиданные повороты до самого конца.

Параллельно автор характеристиками всех главных персонажей показала чёткую картину маленького городка Вакаруса, взаимоотношениях его жителей из поколения в поколение. Как живя бок о бок с человеком - не видеть очевидного и, наоборот, увидеть в одном взгляде то, чего никто и никогда столькие годы не замечал. Это была не просто история маленького города - это быда драма. Какая может быть потенциальную опасность сплочённого сообщества, которая скрывается под поверхностью обычной жизни.

"Этот город навешивает на нас ярлык в день нашего рождения."

Я дума, история понравится любителям криминальных преступлений, особенно тех, которые совершаются в маленьких городках, по типу Вакаруса, полный сплетен и домыслов, каждый дом хранит свои семейные тайны и правда, которая рано или поздно всплывает наружу. Это довольно напряженный роман, который задает сложный вопрос: на что способны ваши соседи, когда думают, что никто не смотрит и не слышит, и на что люди готовы пойти, чтобы защитить свои секреты?

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафон 2024
Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"