11 апреля 2024 г. 18:33

5 Ощущение правды жизни

Кто-то назвал книгу Вергезе медицинским романом. Наверно, доля истины в этом есть. Очень ощутимо присутствие автора, врача-профессионала, написано со знанием дела и даже в некоторых фрагментах с избыточно-натуралистичными подробностями.
Но это настоящий роман, он  задевает душу, открывает нам новое, рассказывает потрясающую историю судеб героев.
Из уст героя - одного из сросшихся головами близнецов,  спасённых при экстремальных родах в  эфиопской  Аддис-Абебе, мы узнаём не только об их линиях жизни и становлении, но и об окружающем мире. Потрясающая история обретения семьи, первой любви, предательства и отчуждения с братом, неожиданных встреч на другом континенте, трагической потери и возвращения домой.
Книга мощно воздействует, ее яркий, точный язык не оставляет места равнодушию. Героям веришь, очень обаятельны, жизнелюбивы  и человечны родители Хема и Гхош. И даже бегство отца -  Томаса Стоуна - психологически можно понять. Огромное уважение и восхищение испытываешь по отношению к работникам Миссии и больницы для бедных.

События изложены без сентиментальности, слащавости и пошлости, чем грешат некоторые писатели индийского происхождения, и даже с юмором. И герметичным, и уютным роман тоже не назвать. Послевоенная история и политика - это  обстоятельства и триггеры поступков людей.
Мы узнаём, как индийцы-медики оказываются в Африке, а потом вместе с выходцами из Эфиопии - в США; как решается в Америке проблема медпомощи бедным.   Присутствуем при спасении жизней и открытиях в хирургии.
Автобиографичность романа ощущается, но правда жизни для автора не в собственных переживаниях и обстоятельствах, а в том многообразии людей, проявлений, отношений, в доброте и готовности помочь и пожертвовать временем, карьерой и даже жизнью. На любом континенте.

Хороший роман. Для меня это был второе произведение про Африку.
Первое было "Американха" от Чимаманда Нгози Адичи )
Спасибо за рецензию!

Спасибо за новое для меня имя. Поинтересуюсь.