11 апреля 2024 г. 18:44

5 Контрастные персонажи в любовном треугольнике...

Такого любовного треугольника я ещё не встречала, учитывая, что один галантен, второй хмурый и грубый, а героиня максимально уравновешена и хладнокровна в такие моменты, когда у других могла бы случиться истерика.

В этой книге детально продумана география и предыстория, а также имеются сюжетные рисунки с персонажами. Ценю и то, и другое. Это помогало максимально прочувствовать историю и увидеть, что происходит не только в своем воображении.

Сюжет

У Мэй умер муж, но она не льёт по нему слёз, она равнодушна, спокойна, уравновешена. И этим пугает жителей, ведь её считают бессердечной ведьмой. Тут показана во всей красе предвзятость некоторых к тем, кто не похож на них. Отдать должное героине, она не теряла лицо и всегда держалась. Она словно устойчивый камень, даже когда вокруг бушует стихия.

По стечению обстоятельств Мэй нанимает на работу дипломат в качестве учителя языка. И всё бы ничего, если бы целитель, который спас нашу главную героиню, не грубил с завидной регулярностью. Спутники достались ей такие разные, словно лёд и пламя.

Это даёт фундамент для будущего треугольника. И ух. Настолько контрастных персонажей в подобной ситуации я ещё не встречала. Особенно это касается именно героини. Даже её размышления на тему каждого из них не выглядят ванильными, скорее разумно взвешенными. Я даже не могла понять, кого из двоих претендентов я бы пожелала героине. Это работало как крючок для читателя.

Поначалу я болела за Ирвина, хотя чаще в книгах мне по душе язвительные вредины. С другой стороны, меня завораживал уровень самоотдачи Тейта, несмотря на все его шипы. То как он отдает себя работе, не жалея себя. И готов ли он, в случае необходимости, нарушить этот самый кодекс целителей...

Сцена с фаворитом, когда наконец обозначился тот самый "номер один" мне показалась милой. От неё веяло решительностью и собственническими замашками. Вот это окончательно склонило меня в сторону одного из этих мужчин. Хоть скачек в развитии взаимоотношений произошел как-то резко.

Да и в конце сюжет свернулся быстро, чего я не ожидала, думала, что ещё потянется. С другой стороны, а чего тянуть.

Герои

Мэй
Хладнокровная, уравновешенная, сильная, даже во время бури. Она меня поразила и заставила её уважать. Столько внутренний силы, выдержки, внутреннего стержня.

Тейт
Хмурый тип, в чём-то горяч, но жуть как самоотвержен. Он заставлял меня саму сомневаться, как к нему отношусь. Не знала, бесит он меня или заслуживает уважения.

Ирвин
Лапочка, галантен, заботлив, мягок, обеспечен. Прямо мечта, а не мужчина.

Кому понравится книга?
✓кто предпочитает читать про любовные треугольники;
✓для кого важна обширная география и проработанная предыстория мира.
✓кто любит спокойных и уравновешенных сильных героинь.

Итоги прочтения
Динамичность сцен — 10