Bianka

Пишу, чтобы помнить

11 апреля 2024 г. 19:13

Начиная читать книгу и понимая, что ее герой - ребенок, я слегка подозревала его в Мартисьюшности. Судите сами. Мальчика смывает с судна волна, он спокойно снимает в воде кеды, складывает их в случайно подвернувшийся под руку деревянный ящик и доплывает до острова...

Однако затем мое мнение переменилось. Во-первых речь идет о реально произошедшей истории. Во-вторых все дети маленького поселка на Дальнем Востоке примерно такие же. Их родители в основном ученые-океанологи, дети представлены сами себе на время их экспедиций, а когда родители дома, то впитывают родительские знания и навыки как губка воду.

Впрочем, Саша Бараш считает себя довольно ленивым. Ведь вместо приобретения полезных знаний он частенько смотрел телевизор. Саша вообще философ, но в описываемых автором условиях эта философия не выглядит нарочитой и тяжелой. У Саши задача - выжить, и он выживает.

И вообще здесь, на острове, я узнал настоящую цену многим мелким вещам, которых совсем не замечал там, на материке.
Что самое главное для человека на земле?
Знать и уметь.
Знать, как делается та или другая вещь, и уметь ее сделать. И чем больше человек знает и умеет, тем легче найти ему выход из самого трудного положения и тем ценнее он сам для других людей.
Прав был отец: у настоящего человека должны быть хорошая голова и хорошие руки.
Как часто я злился на себя, что дома иногда столько времени тратил на всякую ерунду. Из-за этого теперь вот приходится заново изобретать самые простые и необходимые вещи.

Природа сурова. И если в начале Саша мечтает побыть на острове подольше, чтобы по настоящему ощутить себя в роли робинзона, то уже через некоторое время он хочет только одного. Быть найденным.

И ведь он попал на остров летом. В июле, но уже через месяц пребывания на нем вода в море стала так холодна, что исчезла возможность добывать мидий, один из четырех продуктов питания, доступных ему. Луковицы саранок, дикий лук, мидии, яйца, а затем и птенцы чаек. Скудный рацион. Тем не менее мальчик проявляет чудеса предприимчивости: добывает огонь, устраивает сигнальные огни, строит себе дом...

За эти дни я понял, что самое главное — не пугаться трудностей и не раскисать. Сказать себе, что все — пустяки, бывает и хуже, и из всякого вроде бы безвыходного положения обязательно найдется какой-нибудь выход. Если, конечно, умеешь кое-что и голова у тебя существует не только для прически.

Захватывающее описание робинзонады. Впечатлена.

Меня тоже эта книга очень впечатлила.

Причем такие тяжелые природные условия. Робинзон Крузо на этом фоне просто на курорт попал)