LuthienRaen

11 апреля 2024 г. 19:19

Мне безумно понравилась эта книга! Давненько я не получала такого удовольствия от русского фэнтези. Глядя на обложку, я ожидала чего-то легкого, романтичного, не особо интеллектуального и веселого. Получила же нечто совершенно иное. Уж не знаю, почему оформление этой книги выполнено в лучших традициях ромфанта, ведь на романтику в этой истории нет ни намека. Наоборот, главный герой на дух не переносит молодых дам. Да что уж там, он их избегает всеми возможными способами.

В Князьгород, столицу Великороссии, пребывает Бенедикт Брут. Британский рыцарь и по совместительству криптозоолог. По прибытии он снимает комнаты у прехорошенькой вдовы и сразу переворачивает жизнь в тихом доме с ног на голову. Ведь вместе с ним въезжают и все его подопечные, а это, не минуточку, не кошечки и собачки, а настоящие чудовища. Милые чудовища.

Книга состоит из нескольких рассказов, по сюжету немного перекликающихся друг с другом. Зато в финале, несмотря на такую манеру повествования, мы знаем подноготную каждого героя. Каждый рассказ связан с каким-нибудь «чудовищем». Здесь будет и кролень, и милые пушистые буки, и даже мудрый сфинкс. И живность эта будет играть далеко не последнюю роль в истории.

Отдельно хочу отметить героев. Кого ни возьмешь, все харизматичные, интересные, одно удовольствие за ними наблюдать. Не буду останавливаться на ком-то подробнее, у меня просто слов не хватит их описать. Это надо читать самим и восхищаться мастерством автора. Я вот восхищалась на протяжении всей книги.

А еще удачным ходом было вставить развязки историй от лица тех самых «чудовищ». «Черную человечиху» я, наверно, никогда не забуду.

Подводя итоги, мне очень понравилось. Здесь и детектив, и юмор. А вот чего нет, так это романтики. Если вы за ней не гонитесь, то советую познакомиться с этой книгой. Я автора точно запомню и буду дальше изучать её творчество.