11 апреля 2024 г. 19:53

5 Вам не стоит это читать

Вам не стоит это читать, если вы не готовы.
Путь к Литаниям у меня занял несколько лет. Началось все даже не с тяги к маргинальной литературе. К моменту появления Витткоп в моей жизни мозг уже наелся Палаником, Рю Мураками и Берроузом - то есть, эпатажем во  всех его проявлениях. Но даже Гинзберг со своим Воплем внезапно померк, когда на горизонте замаячил Некрофил. Произведение вызвало шок именно тем, что даже не пыталось быть эпатажным.  Там вообще все подавалось как обыденность.

Только некрофилия является действительно чистой любовью, поскольку даже amor intellectualis, эта сияющая белая роза, требует чего-то взамен.

Вот так, оказывается все обстоит. И ведь не поспоришь!

Потом в плэйлисте загрохотали "Культура курения" со своими мухами и красными проводам.

Превращая в гниль часовые пояса
мухи
пробуют
на вкус
твои счастливые глаза...

Потом было много японской классики со своей суицидальной повесткой. И тут вдруг как обухом по голове:

Как покрытые пылью крапивные листья,
Как неясные закоулки из детства,
Как сестра моя ночь,
Твои губы, сомкнувшись, говорят мне о смерти.

И как тут пройти мимо???

Поиски бумажного экземпляра заняли много времени. Наконец, поймала, заказала, привезли. Тут не могу обделить издание отдельным комментарием. Во-первых, книгу привезли замотанную в тонну черной пленки, заклеенную вдоль и поперек пометками 18+. Я вот когда Маркиза Де Сада заказывала, такого и близко не было. А тут такое ощущение, что мне доставили игрушки для взрослых. Сама книжка оказалась раз в пять меньше своей упаковки. Но больше всего доставила информация об издательстве:

Подписано в печать 15.01.2020 г. (в день образования Следственного Комитета РФ), бумага на блок офсетная иностранная повышенной пухлости, на обложку картон европейского производства. Отпечатано полиграфическим участком тех.документации администрации сельского поселения Содом, 412610, Саратовская область, Базарно-Карабакульский район, село Содом (бывш. Большой Содом) улица имени Скарлетт Йоханссон, 4.

Ни добавить, ни убавить...

По содержанию: мне понравилось БЕЗУМНО. Метафоричность, образность, контрасты. Вот это и есть поэзия. И ладно, пусть белый стих (кстати, не знаю, как было на языке оригинала). Но за эмоциональный порыв и язык повествования автора можно все простить.

Но это точно не для всех. Поэтому, если вы не прониклись суицидальными веяниями японских радикалов или норвежских блэкарей, если никогда не держали в руках что-то жёстче Бойцовского клуба, не готовы восхищаться поломкой всех мыслимых нравственных норм, воспринимаете исключительно высокоморальный стиль Солженицына и Толстова, идеальный стихотворный размер Есенина и Блока - не надо вам это читать.  Это для другой аудитории.

И еще пару слов о таланте. Читал Литании параллельно со сборником Татьяны Стояновой. И вот что могу сказать. Когда талант есть, даже стихи о трупном запахе трогают до костей. Когда таланта нет, даже паразитирование на популярной теме или личной трагедии не поможет - не пробирает, не трогает.

Ну и под конец...

Я слышу придыхание галактик,