11 апреля 2024 г. 20:09

5 Спойлер Счастье не даётся легко. За него всегда нужно платить.

Книга Сэма Альфсена “Рассеивая сумрак” произвела на меня огромное впечатление. Сразу же хочу предупредить, что скорее всего не смогу выразить полностью то, что чувствую, но я постараюсь.

В начале я хочу отметить богатый и вкусный слог автора. Это первое, что я заметила, когда начала чтение. Я тот человек, который любит и ценит филигранную речь, язык наш многообразен, и когда писатель умеет это использовать - он моментально становится для меня одним из лучших.

Мир Сэма - это тоже отдельный повод для разговора. Настолько он прописан, многогранен и интересен, что я просто поражаюсь фантазии автора и преклоняюсь от удовольствия иметь возможность погрузиться в него, особенно нравятся мне ругательства на скиданском (когда-нибудь я точно составлю себе словарик).

Далее персонажи. Каждый из них раскрывается с разных сторон, путем попадания в различные ситуации и конфликты. Все герои неоднозначны и имеют разные ценности и цели, у каждого есть повод для тех или иных поступков, иногда даже не знаешь, кто прав, а кто виноват. Но вывод можно сделать один - не существует черного и белого, у всего есть причины и следствия. Нуска и Син запали мне в душу глубоко и надолго, отношения их сложны и тернист их путь, волнительно наблюдать за тем, как тяжело приходится героям. Они полные противоположности: тьма и свет, знать и челядь, такое ощущение, что весь мир настроен против них. Но Нуска готов бороться, тогда как Син просто не хочет причинять ему боль, страдая вдалеке от своего собственного лучика света.

Не знаю, что будет дальше, но Нуска один раз уже смог догнать Эрда, уверена, если будет на то его желание, он сможет и во второй.

- Почему ты не можешь просто принять мою заботу и послушно остаться в этом доме?
- Заботу? Но кто тогда позаботится о Вас, эрд Син?