11 апреля 2024 г. 20:42

Итак, знакомство с Водолазкиным состоялось, не зря он прождал меня несколько лет на полке, так как пришел ко мне в нужное время.

«Лавр» мне очень понравился, заставил глубоко погрузиться в себя и в вечные вопросы, а на некоторые отвечал: «…знание не предполагает духовного усилия, знание очевидно. Усилие предполагает вера. Знание - покой, вера - движение. Но разве не к гармонии покоя стремились праведники, спросил Арсений. Они шли через веру, ответил старец. И вера их была столь сильной, что превращалась в знание.» и так далее…

Понравился неспешный ритм романа, вставки на старославянском - без них не было бы атмосферы. Многие задаются вопросом почему, например, Фома выражался на современном сленге, откуда взялись в средневековом лесу пластиковые бутылки и вот вам ответ в самом тексте: «Мне всё больше кажется, что времени нет. Всё на свете существует вневременно, иначе как бы мог я знать небывшее будущее? Я думаю время нам дано по милосердию Божию, чтобы мы не запутались, ибо не может сознание человека впустить в себя все события одновременно. Мы заперты во времени из-за слабости нашей.»

Да, Лавр требует усилия для прочтения, это не поверхностная литература и то, что она написана нашим современником очень воодушевляет. Вообще странно, что некоторые люди уделили время на выписывание так называемых «ляпов», по их мнению, но не уделили времени автору, ведь если по каким-то причинам не удалось вникнуть в суть, то можно погуглить интервью Евгения Германовича.

На мой взгляд «Лавр» стоящий роман, но как я увидела по отзывам, не все готовы в него погрузиться, от этого непонимание и негатив. Может быть некоторым он просто не попал в настроение и стоит вернуться к нему ещё когда-нибудь. Каждой книге ведь своё место и время.

Стоящий, конечно. Но у меня осталось много вопросов. Например, как его путь помогал ему искупать историю с Устиной? Я так и не поняла. К чему было столько кругов его развития. Я как-то не смогла разобрать. Но вдруг вы увидели и мне скажете?

Он об этом много раз говорил обращаясь к Устине и к старцам, считал, что проживает жизнь за неё и от её имени (даже на время сменив своё) творил добро, пытаясь заслужить для неё царствие Божие), так как в понимании христианской веры она в него не попадёт, тк умерла без причастия и не успела делами его заслужить.
Про круги, я так понимаю, что его врачевания было недостаточно для искупления его собственного греха, тем более люди его одаряли и это ему претило, поэтому он посчитал, что отказываясь от мирских благ как юродивый заслужит его.

Спасибо за пояснение, я совершенно упустила этот момент. Ну вот никак не видела, чем юродство поможет искупить вину, и тем более поможет ей там. Стало яснее.