11 апреля 2024 г. 21:04

Книга "Икабог" произвела на меня странное впечатление. Сюжет безусловно сказочный, читается история легко, быстро затягивает. Проблемы поднимаются самые разные: что-то для детей, что-то будет понятнее и ближе взрослым. Но чувства после прочтения остались гнетущие, унылые, ощущение какой-то безнадежности.

Больше всех мне понравился сам Икабог, остальные герои не впечатлили, они очень типичны для сказки. А историей чудовища я прониклась. Очень искреннее и трогательное существо.

Пишу отзыв и понимаю, вот причина моего недовольства - концентрат лжи и вранья. Очень сложно найти хороших людей в этой книге. Чаще сказка изобличает один-два основных порока, а в этой истории все семь смертных грехов прямо-таки бросаются в глаза у всех подряд.

Книга наполнена необычными иллюстрациями - рисунками детей по мотивам прочитанной книги. Вот они доставили истинное удовольствие, попадаются очень красивые и оригинальные!

Думаю, от "мамы Гарри Поттера" я ожидала большего, особенно с учетом, что писалась сказка чуть ли не десять лет.