11 апреля 2024 г. 21:05

Код Живанши" - странная смесь огромного числа жанров. Это детектив и триллер, по ходу сюжета герои отгадывают загадки, оставленные после своей смерти гением-миллиардером. Делать это нужно быстро - на кону собственная жизнь.

Главная героиня Мелани помешана на брендах, стиле и моде - легко считываются основные черты чик-лита. Но нужно добавить: девушка учится на историка и математика, обожает разгадывать шифры, она далеко не глупая цыпочка.

В жизнь перенесена компьютерная игра. За Жертвой (главная героиня) гонится кровожадный Убийца, неумеющий проигрывать маньяк, а в помощниках у Жертвы есть Защитник - бравый морпех, мечта и идеал всех женщин Америки (насколько я могу об этом судить). Неизбежно появляется страсть между героями - и вот перед нами любовный роман.

Конечно, со всех сторон донесется - это шаблон на шаблоне, невероятное везение героев, рояли в кустах и прочее. Но если писатель написал, издатель издал, а читатель прочитал, значит, это кому-нибудь нужно. Мне понравилось, хотя, скорее всего, через пару недель я забуду об этой книге напрочь.

Вся эта дикая смесь жанров, идей читается просто влет. Я и сама не поняла, как книга закончилась. Это не философская литература, не книга на все времена, но это прекрасная возможность перезагрузить голову. Хоп! и пропал на несколько часов из реальности. Очнулся, и никаких переживаний, страданий и размышлений, улыбаешься Хэппи-энду и выбираешь следующего претендента для чтения.