11 апреля 2024 г. 21:06

5 Загадка и тайна

Китай – страна загадочная и полная тайн. Удивительная цивилизация существовала здесь в давние времена и была мировой державой еще задолго до того, как появились современные государства. Из-за географического положения Китай долго был в изоляции, да и сами китайцы не стремились впускать в свою жизнь чужаков-европейцев.
В историю этой страны погружалась с этой потрясающей книгой. Мне, любителю исторических фактов ещё со школьной парты, очень понравилась тщательная проработка материалов книги авторами. Было очень интересно заглянуть в самую впечатляющую и загадочную достопримечательность китайской столицы - Запретный город, пять столетий служвший резиденцией китайских императоров. Узнать про древние китайские зеркала, являющиеся одними из самых странных объектов в мире и способные отражать узоры, расположенные на задней части, когда свет попадает на неокрашенную полированную переднюю поверхность.
И все эти знания преподнесены в увлекательной форме фэнтези, с необычным повествованием, нотками экшена и очень органичными героями. Алиса - молодая девушка, добившаяся в жизни определённых успехов. Она умна, талантлива, красива, но в какой-то момент осознаёт, что жизненный путь её требует корректировки, поскольку заветное желание профессионально заниматься живописью не выполняется. Дедушка ей по наследству передает необычное зеркало, которое побуждает девушку на изменение привычного ритма и осуществление поездки в Поднебесную.
Лань Тау - известный историк, писатель, потомок влиятельнейшей китайской династии, надежда родителей и наследник большого состояния. Он посвящает себя работе, всегда серьёзен и суров, упорен и привык достигать поставленных целей.
Сюин - юная китаянка, наследница приличного состояния и одна из потенциальных сторон договорного брака, призванного способствовать слиянию капиталов. Умна, красива, своенравна и в чём-то даже очень рискованна.
Макар - красавчик блондин, частный детектив, мастер слежки и охраны. По долгу службы оказывается в Пекине и попадает в гущу событий.
В книге очень много полезных размышлений о важности слушать своё сердце и делать по жизни то, к чему лежит душа. Одно решение может изменить всю дальнейшую судьбу. Но никогда не поздно всё изменить.
В этой книге несколько любовных историй, загадки из прошлого, жестокость и клановость, переплетение прошлого и настоящего. Роман динамичный, прочитан мной на одном дыхании.