11 апреля 2024 г. 21:56

4 Как устроить переполох в Фейриленде?

Привлечённая яркой обложкой, интересным описанием и возможностью прочитать очередную "сказку для взрослых" я не смогла пройти мимо трилогии Холли Блэк, и мне есть, что сказать о её первой части.
Начнём с плюсов:
+ Динамичный сюжет. Книга читается легко и на одном дыхании, события сменяют друг друга с частотой, достаточной, чтобы не заскучать, перелистывая страницы, и, в то же время, не утомиться, пытаясь разобраться во всём, что происходит в Фейриленде.
+ Главная героиня. Джуд – человечная и живая (во всех смыслах) девушка, отчаянно стремящаяся найти своё место в недружелюбном к ней и чуждом ко всему человеческому мире фейри. Она всего лишь человек, который сталкивается с трудностями и опасностями, допускает ошибки, но всё равно продолжает бороться за то, что считает важным, и силе её характера остаётся только позавидовать.
+ Повествование от первого лица. Такой приём помогает глубже погрузиться в сюжет, сопереживать героям и прочувствовать происходящее на своей шкуре.
+ В центре сюжета – личная история. Несмотря на то, что в книге достаточно внимания уделяется романтическим, семейным и дружеским отношениям, на первом плане остаётся становление главной героини как личности и её попытки найти свои смыслы и цели жить в Фейриленде.
+ Сложные выборы. Джуд постоянно приходится балансировать на грани страха и ярости, отчаяния и решимости, любви и ненависти, чести и ответственности, давать множество обещаний и взвешивать собственные решения и их последствия. Вы можете не всегда одобрять её, но равнодушным вы всё же вряд ли останетесь.
+ Обилие интриг. Семейные и придворные, любовные и кровавые – в сюжете интриг предостаточно, и следить за их хитросплетением довольно занимательно.
+ Троп "от любви до ненависти" (и обратно). Избитый, но милый приём, очень близкий мне по духу, как человеку эмоциональному. К тому же, местами он делает сюжет гораздо интереснее.
Минусов я выделила меньше, но они также присутствуют:
- Типичность сюжета. Книга хорошая, но довольно предсказуемая, с характерными для подростковых трилогий героями и проблемами. Неожиданных поворотов мне не хватило.
- Недостаток исходных данных. Историю Джуд мы знаем от первого лица, поэтому понять её труда не составляет, но вот сведений о том, что лежит в истоках решений других персонажей как будто бы не всегда бывает достаточно. Так, например, что движет Мадоком и какой вообще смысл забирать девочек в свой сказочный мир и убивать их родителей? Какие личные интересы преследует Ориана ?

спойлер
помимо желания выполнить обещание, данное мёртвой подруге? Почему принц Даин заключил сделку с Джуд на самом деле и знал ли о ней Мадок? Не его ли это вообще идея? Что побудило Тарин предать свою родную сестру?

Надеюсь, завеса тайны приоткроется в более поздних частях.