11 апреля 2024 г. 22:18

4 О приморье, рыбах и камнях

"Кристалл в прозрачной оправе" это сборник эссе-размышлений владивостокского журналиста написанных с такой пронзительной любовью к своей малой (а можно ли сказать о восточной части России "малой"?) родине. Первая часть посвящена водной стихии: рыбам, рыбалке, морю, рекам и океану. Вторая часть повествует про камни, науку о камнях, о геологах.
Как и многих других, меня первая "рыбная" часть приворожила. Я не могла и не хотела от нее отрываться. Написано очень легко, с юмором переходящим в легкую самоиронию. А какие сравнения! Мне хотелось целые абзацы выписывать в цитаты.
Взять вот например:"

И селёдка, и картошка прописались в русском рационе сравнительно недавно, придя соответственно из Европы и Америки. Они быстро и навсегда обрусели, как потомки эфиопов и шотландцев Пушкин и Лермонтов, и даже приняли несомненное участие в формировании и развитии русской нации, как те же Пушкин с Лермонтовым. Селёдка к тому же и гастрономически, и фонетически зарифмовалась с водкой (тоже вроде бы не русское, а польское изобретение, только кто в это сейчас поверит). Теперь уже невозможно представить себе более континентально-среднерусское блюдо, чем «селёдка под шубой».

Или ещё:

"Речная подводная жизнь похожа на чёрно-белую документальную ленту, морская – на фантастически-наркотический мультфильм."

И последняя "на закуску":

"Эпиграмма на одного из околокриминальных кандидатов в мэры Владивостока, легализовавшегося в «социально ответственного» рыбного промышленника, заканчивалась так: «Раньше рыбу кормил он народом, а теперь этой рыбой – народ»

Но вот "каменная" часть пошла с трудом. И не могу сказать, что хуже написано. Вовсе нет. Так же живо и интересно, с историями из жизни своей и других, с любовью к камням. И тема минералов и металлов мне тоже интересна. Но все равно читалось уже не весело. Приходилось заставлять себя возвращаться к книге и читать по 25 страничек за присест. Думается мне, что это произошло из-за постоянного повторения с разных сторон нескольких мыслей про страну в целом, про приморский край в частности. Любить свой край - здорово. Но возвращаться к этой мысли каждые 15 страниц - не так здорово, хотелось даже некоторые предложения и абзацы не читать доя ускорения.
А разъяснение названия книги мне показалось вполне остроумным и забавным.
Конечно эта книга не для всех. Не всем прочитавшим она понравится. Это не науч поп, не научный труд, а именно журналистские очерки. И выбирая книгу забывать об этом не стоит, что бы не быть разочарованным.

проект "Читаем Россию"