11 апреля 2024 г. 22:32

4 Легко и с юмором о важном

Как правило, я знакомлюсь с книгой одновременно в двух форматах - аудио- и классическом печатном. Сначала слушаю, потом отмечаю в книге важные для меня части и сохраняю в заметки.

Слушать книгу было одним удовольствием (слушала в оригинале на английском, в чтении самой автора. Но в диалогах было трудно понять, где чья фраза) - легкий слог, местами смешно, приправлено множеством бытовых историй и в целом очень позитивно и откровенно. Однако вычленить из текста конкретные методы и приемы, которые предлагает автор для решения тех или иных проблем оказалось непросто. Некоторые приемы состоят лишь из одних личных примеров автора и не сформулированы в четкие, краткие постулаты. Вероятно, для кого-то это будет только плюсом, однако если вы уже знакомы с более серьезной литературой по семейной психологии, регулированию конфликтов, воспитанию детей, тайм-менеджменту - вероятно, эта книга вам покажется поверхностной.

В книге рассматриваются следующие аспекты семейной жизни:
- как изменяется жизнь пары с появлением ребенка;
- в чем заключаются основные/популярные точки раздора между родителями-партнерами;
- как делегировать, просить о помощи в бытовых вопросах и правильно эти обязанности распределять;
- как правильно конфликтовать;
- как найти время для себя, для отдыха и правильно организовывать семейные выходные;
- как наладить сексуальные отношения в паре;
- семейный бюджет;
- расхламление жилого пространства;