11 апреля 2024 г. 23:03

Название может ввести вас в заблуждение: снега и мороза тут нет, дело происходит летом.

Вера- замкнутая, странная девушка с способностями оживлять фантазии, за которые она платит частицей души и, как мне показалось, не имеющая жажды жизни. Пытается без применения силы готовиться к ЕГЭ, которое она по определённым причинам не смогла сдать три года назад. Единственный, с кем Вера может поговорить, это кот и тот не особо её жалует, по моему мнению)))

Однажды в Верино унылое существование врывается зимняя дева и передаёт свои способности: замораживать боль или жизнь.

Вере приходится выйти в мир и узнать почему и зачем ей эта сила и главное: как от неё избавиться.

Интересный и необычный ход с девами. Мало того, что они управляют своим временем года, так ещё и расплачиваются за свою силу, каждая по своему. Особенно за весеннюю деву прям как-то жутковато стало. Интересно, куда она девает детей?

Тяжеловатое прочтение, какое-то ощущение тоски, безысходности и неадекватности исходит от истории. Но это не значит, что мне не понравилось! Ведь такую атмосферу и состояние души нужно уметь передать. И мне она передалась. Как закончила книгу, ещё в течение дня переваривала и думала: что и как чувствовали герои, почему они поступали так, могли ли по другому?

Нет однозначных героев, больше даже все такие антигерои. К котикам претензий нет- они при любом раскладе хороши)))

Как таковых магических существ и ритуалов по сути почти нет. Больше упор на душевное, психологическое состояние героев, прошлое, причины почему они стали такими, какие есть.

В книге есть детективная линия. Нужно узнать кто и зачем убил зимнюю деву. Начинает своё расследование прислужник зимней девы - Антон. Интересный персонаж, который перешёл в «пользование» Вере))

Книга заставляет задуматься, что в голове у человека, ребёнка, взглянуть по другому на поведение и поступки - свои и окружающих. Отношения родителей и детей здесь прям красной линией проходят в жизни героини.

Наличие котиков немного разбавляет гнетущую обстановку))

Если хотите пораскинуть мозгами, построить предположения: что к чему, и есть желание задуматься о своих фантазиях и последствиях, то смело берите эту книгу!