12 апреля 2024 г. 04:43

5 Сколько стоят фантазии и не только...

Необычное фэнтези, которое представляет собой микс из городского, young adult и героического фэнтези, хорошенько приправленный магическим реализмом.

У Веры прекрасный дар – оживлять свои фантазии. Но насколько он прекрасен, настолько же опасен и ужасен. Ведь за то, что фантазия воплощается в реальность, Вера расплачивается частичкой своей души. Все, что она теперь хочет – это забыть прошлое и попытаться жито нормальной жизнью. Получится ли? Ведь у судьбы на Веру иные планы: Дева Зимы, отвечающая за это время года, решила насильно передать свой дар ей. Но сама Вера совсем не рада такому подарку и пытается выяснить, кто убил ее предшественницу, и кто на самом деле стоит за смертью ее друга. А самое главное - почему Зимняя Дева выбрала именно ее?
На поиски ответов на все эти вопросы мы с головой окунемся в сюжет.
Если честно, то, глядя на обложку и название, я думала, что нас ждет фэнтези-история о Девах четырех времен года. Но это не совсем так. В книге уклон больше идет в сторону психологии, философии и становление личности героини. И это не плохо. Любителям глубоко покупаться в характерах, в причинах и мотивах тех или иных действий героев здесь есть где разгуляться.
В центре сюжета прежде всего Вера. Девочка, платившая за свои фантазии страшную цену. Но и Веру окружают довольно интересные персонажи.
Загадочный Лестер так и остался для меня неразгаданным, даже к концу книги.
Антон, прошлое и настоящее которого достойно звания главного героя книги.
Мама Веры, которую мне не раз хотелось встряхнуть, чтобы голова ее встала на место.
А помимо них: Ваня, Артем, Костя, Эдгар, те самые Девы времен года (кодовое название «погодные тетки!») и другие.
Но в героях нет путаницы, потому что каждый здесь пришелся к месту и каждый сыграл свою ключевую роль в истории.
Финал оказался неожиданным и сделал так, что книга заиграла совсем иными красками. Ты думал, что все это так, а на самом деле: ВОТ ТАК! Меня концовка впечатлила. Люблю подобные выверты, которые оставляют чуточку философское послевкусие и подкидывают тем «на подумать».
Концовка для меня завершенная, но у книги планируется продолжение, и автор оставила для этого яркие крючочки. Однако если книга заинтересовала, то спокойно можно начинать читать уже сейчас, не дожидаясь следующей части.