Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

12 апреля 2024 г. 08:33

При выборе любимой формы произведения у меня всегда встает выбор, что мне больше нравится - рассказ, где на нескольких страницах отображается вся суть, или объемное произведение, где за время чтения ты привыкаешь к героям и погружаешься так в сюжет, что потом тяжело отойти? Ответа я дать не могу. Порой роман в 500 страниц может и следа не оставить, а вот малюсенький рассказ произвести больше впечатлений.
Данный рассказ не был ошеломляющим, который выворачивает душу и выводит на эмоции. Он нес добрый, теплый посыл, показывающий, что все в мире возможно и нужный человек всегда встретится на твоем пути.
История начинается в большом доме, где готовятся к ёлке. Это наверное Новый год, так как Рождество бы уж точно описали по другому. Хозяева, где намечался праздник, были через чур гостеприимны и люди у них были всегда, а бедная прислуга не находила себе место. Вот и сейчас в гости ждали несколько семей, поэтому в доме был хаос, все были чем то заняты, ведь еще и стол нужно подобающий накрыть. Кульминаией должно стать зажигание елки и как в этот торжественный день обойтись без музыки.
Нам хорошо, мы с любого устройства можем услышать любимые мелодии и слушать их до посинения. Раньше все было сложнее, заранее нанимался оркестр и весь вечер гости наслаждались живой музыкой. Какое это было эстетическое удовольствие, а какое давало культурное воспитание, не в обиду огромному количеству современных артистов. Побывав на нескольких таких вечерах, можно было сразу говорить о своей образованности. Сейчас тяжело загнать молодежь на классический концерт, поэтому и теряется культурный дух.
Ладно, вернемся на ёлку. Все работы выполнялись по плану, не за горами было начало торжества и выясняется, что оркестра не будет. Праздник без музыки? Такое даже в страшном сне представить нельзя. После тщательных поисков в дом привели робкого, скромного, бедно одетого мальчишку четырнадцати лет.
Его внешний вид вызвал у всех подозрения в его музыкальных способностях, но выбора нет, позориться так позориться. Мальчик же смог всех удивить своей игрой, ведь он умел играть и кадриль, и вальс, и польку, но и все сонаты Бетховена, вальсы Шопена и рапсодии Листа. Для мальчика этот вечер принес не только финансовую прибыль, но стал судьбоносным.
В финале на сцену вышел Антон Григорьевич Рубинштейн. Его талант проявился во множестве областей, связанных с музыкой. Выдающийся пианист, он много концертировал в России, Европе и Америке; оставил сотни сочинений. В 1840-м Рубинштейн вместе с учителем отправился в Париж – поступать в консерваторию. Пройти вступительный экзамен юноша не смог, зато здесь он встретил Фредерика Шопена и Ференца Листа. Последний увидел в юном даровании своего преемника и порекомендовал ему совершить тур по странам Европы. Не с проста наш мальчик-пианист гордо говорит о том, что умеет играть произведения этих выдающихся композиторов. Музыкальная судьба мальчика-пианиста оказалась чем то схожа с музыкальной судьбой самого Рубинштейна.
До сегодняшнего дня я не знала кто такой - Тапёр. Оказывается это музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы на вечерах, балах. Вот пазл и сложился: Тапёр - Мальчик-пианист - Рубинштейн.
Я слушала рассказ в исполнении Ирины Акуловой, Георгия Менглета, Алексея Барзунова. Какое это было волшебство! Текст сопровождался музыкальным сопровождением, которое играл мальчик-пианист. Сколько отрывков великих произведений я услышала за один раз. Очень советую этот рассказ и аудиоверсию, ведь за тридцать минут вы получите не только литературное удовольствие от хорошего текста, но и музыкальное, от классической музыки.