lorryela

12 апреля 2024 г. 08:33

3.5 Сказка ложь, да в ней намек

Перед нами очень красивая книга. Плотные белые листы, атмосферные иллюстрации к каждой главе - все эти детали добавляют колорит истории.

А про что же сама история?

Книга рассказывает нам о королевском сыне Аруме, который скрывается от злого дяди. Дядя хочет убрать конкурента, а Аруми ведомый невиданными силами пытается понять, кто он. В этом нелёгком путешествие ему помогает сын фермера

Сразу скажу, что не смотря на оформление - этакое средневековье - история действительно детская. Она напоминает мне притчу на минималках - то есть изложенна простым языком, чтобы каждый смог понять.

Знаете, как раньше писали сказки: вроде есть волшебство, динамика, события - но все это детали, для того чтобы донести какие-то важные мысли

Вот в этой книге именно так. За пеленой сказки, автор рассказывает к чему приводит зависть, обман - что как бы ты не старался добиться целей нечестным путем, все равно справедливость победит

В целом донести до ребенка правильные ценности - это правильно. Для меня же, как для взрослого, было немного скучно. Не люблю когда герои имеют только однозначные стороны: вот это добро, вот это зло

Однако, для ребенка лет 10-12 книга действительно покажется интересной: В ней есть приключения, дружба, романтика. А то что книга издана в таком красивом и удобном для чтения оформлении, позволит ребенку читать ее самостоятельно.

️Моя оценка 7.5 из 10️