Mao_Ri

ффантастический единорог

12 апреля 2024 г. 10:22

Знакомьтесь, Марья Моревна - отважная воительница, предводительница своего народа. Отважная, решительная и безжалостная. Она не дает передышки ни своим, ни чужим, продолжая идти в бой. Что стоит за душой у прекрасной воительницы? Что сделало ее такой? Ответ стар, как этот мир: болезненная утрата, предательство, жажда мести. На своем кровавом пути Марья встречает Ивана-Царевича, молодого парня, ищущего свое счастье. Думаю, будущие отношения героев не станут ни для кого сюрпризом.

История, по правде говоря, очень простая и совершенно не оригинальная. Линейный сюжет с банальным и много раз виденным скелетом. Образы героев тоже не особо оригинальны. Фундамент их строится на сказочно-мифических персонажах и в целом совпадает с классическим представлением. Марья - дева-воин, храбрая и умелая в ратном бою, сражается с Кощеем. Иван-Царевич - благородный, красивый, соответствует образу положительного героя и спасителя, хотя в первом томе он пока выглядит юным.

Но книга берет своей эстетической составляющей. Нарисовано красиво, пусть и не в славянском стиле - прослеживаются северные скандинавские мотивы, но это хорошо дополняет и создает атмосферу мрачности. Однако пока что визуальный ряд не способен полностью компенсировать недостаток сложности сюжета.

Что меня удивило, так это зарубежные авторы. Нечасто встретишь, чтобы славянскую культуру и сказки в своем творчестве использовали западноевропейские авторы. Но зато сразу становится понятен немного другой взгляд на визуальный ряд.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"