MccainSands

12 апреля 2024 г. 11:56

Нею, дочь жреца богини Жизни из южных земель, выдают замуж за уже дважды вдовца Рена, которого в народе называют просто и коротко - Смерть. Нет, он, конечно, не ходит в плаще с косой на плече, но именно он является последним живым высшим магистром бога Некроса. Конечно, Нея не особо рада такой перспективе, ведь она уже помолвлена с другим молодым человеком, в которого действительно влюблена, но ничего не поделаешь, ведь на ее голове диадема, а это значит, что она обязана подчиняться воле отца, брата или будущего мужа. Если коротко, то в южных землях такая система: у девушек есть выбор - диадема или ножницы, второй вариант предполагает остриженные волосы и полную самостоятельность, правда, от наследства и денег при этом тоже приходится отказаться. Подруга Роза советует Нее попробовать сменить диадему на ножницы, отучившись в школе, директором которой является как раз ее будущий муж, и успешно сдав выпускной экзамен, тогда ей удастся избежать этого замужества. Нея отправляется в замок Рена, где ее начинают преследовать призраки его умерших жён.

Что радует в этой книге, что у героини есть явный прогресс в характере и в отношениях с миром. Розовые очки ее, конечно, разобьются, но совсем не там, где она изначально предполагала. Нея смогла взглянуть на все под другим углом, углом жителей северных земель, и что на самом деле женщины их области, мягко говоря, довольно ограничены в правах. Конечно, книга довольна типична для жанра, но в целом неплохая. Поступки героев мотивированы чем-то, мир, правда, мог бы быть описан получше, но, например, тайна людей в тумане меня заинтриговала, буду читать цикл дальше, хоть там вроде и другие герои. В эпилоге автор даже описывает всё с точки зрения другого героя, чтобы расставить окончательно точки над И и объяснить некоторые его слова и поступки. В общем, читалось легко и ненапряжно, интриги и тайны имелись в обилии, но, если смотреть на всю картину в целом, то где-то мы это все уже видели.