mikrokabanchik

12 апреля 2024 г. 14:32

Как же долго у меня на полках лежала чудесная книга "И повсюду тлеют пожары"… И совершенно зря!
Настоящая драма двух семей с совершенно разным социальным статусом, волей случая оказавшихся в одном престижном городке.

Более того, девиз города – буквально, как сказала бы Лекси, - гласил: «Большинство сообществ складываются; лучшие – планируются»; согласно философии, на которой зиждилось это сообщество, все может – и должно – быть спланировано во избежание невзрачностей, неприятностей и катастроф

Только вот можно ли всю жизнь жить по своему идеально плану? И как справиться с тем, что план рушится, как и вся жизнь?
Здесь настолько много тем, что их можно перечислять бесконечно. Только вот автору удалось коснуться их всех, не переборщить, но и успеть рассмотреть. И взаимоотношения внутри семей, и в целом людей друг с другом, про ошибки, о которых жалеешь всю жизнь, о том, как пережить потери, как бороться за мечту, как жить среди тех, у кого идеальный дом, газон под линеечку, а внутри семьи сплошные проблемы…
Селеста Инг прекрасно справилась со своей задумкой, это отличный добротный роман.

Иногда надо сжечь все под корень и начать заново. После пожара почва богаче и вырастает новая зелень. С людьми, знаешь, то же самое. Начинают заново. Находят выход