12 апреля 2024 г. 15:09

5 Не просто ужастик.

Главная тема книги - не только о переживании переломных моментов во взрослении людей, но ещё и о дружбе. Автор неоднократно указывает на важность дружеской связи, ставя её выше любовной.
Книга разделена на две части: о детстве главных героев и их взрослой жизни. И ещё эти части перемешаны между собой. Лично мне удобнее читать сначала часть детства и после этого взрослую.
Главные герои - это группа из семи подростков, которые назвали себя "клубом неудачников". Они входят в тот самый переходный возраст, и уже знакомые им страхи становятся все более реальными, опасными. А помощи от родителей ждать не приходится. Взрослые просто перестают обращать на них внимание, и подростки остаются наедине со своими проблемами.
По очереди перед нами предстают все герои и рассказывают свои истории, и открывают свои страхи. Пока самыми опасными кажутся местные старшеклассники-хулиганы, и с ними нас тоже знакомят. Но со временем обычное для любого человека дело принимает совершенно иной оборот, когда монстры из воображения "клуба неудачников" становятся реальными.
И уже выжившие, взрослые и успешные главные герои снова сталкиваются с тем же кризисом, из которого цельными и живыми выбраться смогут не все.