12 апреля 2024 г. 15:47

5 Лошадки!

Детективы - не мой жанр, но эта книга великолепна. Дик Фрэнсис буквально перевернул моё представление о детективах, спасибо. Да и не очень она похожа на детектив, если честно, в том смысле, в котором я с ними знакома, то есть расследование чего-то, пляски вокруг трупа и поиск убийцы. Здесь расследование было, конечно, но оно тут вообще десятым делом.

Чисто по духу это больше похоже на приключения и даже триллер. Расследование заключалось не в поиске виновного, а в поиске решения проблемы наименьшей кровью.

Великолепно выдержан сюжет, ни одной страницы провисания, всё на своём месте, композиция идеальна. Резкое вхождение в историю, которое сразу задаёт темп и напряжение. Это круто. Причём темп выдержан до самой развязки в стиле Тарантино. Частая ситуация для "лёгких" книг, когда автор даёт отличное начало, но оказывается неспособен сделать хорошую развязку. Не этот случай, тут всё развязано идеально.

Центральная психологическая проблема отношений отцов и детей не нова, но избитой в этом исполнении тоже не выглядит. Ситуация очень интересная и наблюдать за развитием тоже любопытно. Адекватный главный герой, который временами ведёт себя не слишком логично, следуя за собственным характером.

Всё обалденно в общем, я в искреннем восторге. И сами декорации дерби, скачек и конюшни, очень приятная штука.
Из минусов, ну да, это не какая-то очень глубокая философия, о которой вы будете думать ещё полгода, это может оказаться книжка на один раз, но сейчас вообще не так много действительно лёгких, но неглупых книг, которые способны захватить читателя.
Я успела прочитать ещё две книги автора, все книги в этом похожи, все они лёгкие, захватывающие и все с большой любовью к лошадям. Правда, к описанию жизнедеятельности конного завода вплоть до процесса в случном сарае я оказалась не готова, но это не в этой книге, не бойтесь.

А кукарача, а я чёрный таракан. Привет Долгой Прогулке и Тараканам