Anastasia246

12 апреля 2024 г. 16:46

- Если бы ты только не была женщиной, - пробормотал он, когда она вышла из комнаты, - то я бы тебя, друг мой, вышвырнул со своей плантации к черту со всеми твоими пожитками и таитянами, и вельботом, и соверенами, и всякою всячиной!

Поверьте на слово: приключения до добра обычно не доводят. Но то, разумеется, в жизни. В романах, повестях и рассказах одного из главных классиков-романтиков Америки начала прошлого века приключения обычно заканчиваются к обоюдной радости всех: и героев, и читателей, за что, собственно, и обожаю его книги.

Вот и в очередной раз Джек Лондон несказанно порадовал меня незатейливой, но трогательной любовной линией (своеобразный троп "от ненависти до любви" здесь выписан прекрасно), описанием смертельно опасных и столь же захватывающих наше с вами воображение злоключений персонажей (одни туземцы-людоеды чего стоят!), да и куда же без харизматичных действующих лиц? В романах Лондона - точно никуда. Сильные, смелые, решительные, порою безрассудно-отчаянные, идеалисты и романтики, верящие в справедливость и не опускающие рук при досадной неудаче, а оттого, наверно, удачливее многих... Читатель, быть может, решит сейчас, что речь идет исключительно о мужских персонажах, а женщине на корабле - к беде. Нет, Джек Лондон в подобную чушь не верит и вам не советует равняться на стереотипы в отношении полов.

Его "Приключение" будет ярким еще и поэтому: это будет яркой любовной схваткой и столкновением противоположных точек зрения. Искры будут лететь во все стороны, доноситься сквозь книжные страницы и до читателей, давно понявших, что к чему.

Чопорный англичанин и уроженка Гавайских островов. О, за этим поединком было прелюбопытно наблюдать! Устаревшие нормы морали против свободы самовыражения. Следование традициям против самостоятельного выбора пути. Чаша весов склонялась поочередно то в одну, то в другую сторону. Незначительный перевес лишь пробуждал мой интерес и разжигал интригу. Предтеча феминизма и английская благовоспитанность, запечатленная в анекдотах.

Я думала, что меж ними нет ничего схожего. Ошибалась: они оба любят жизнь, любят свое дело, не любят сидеть на месте. Давид и Джен покорили в числе прочего и мое сердце. С нетерпением ожидала я развязки этой динамичной истории, получив в итоге вполне предсказуемый финал. Расстроена ли? Ничуть. Замечательная книга о не менее замечательных людях, пусть и не войдет в число в мой личный топ прочитанного у Лондона, стала открытием еще одной грани писателя, который, как оказалось, умеет говорить о любви без излишнего пафоса и избыточной сентиментальности, о сильных женщинах, не мечтающих во что бы то ни стало выйти замуж, а увлеченных делом своей жизни, без какого-либо удивления и насмешки - мол, в порядке вещей; который умеет погрузить в атмосферу ужасов, перенести мигом в приключения и очаровать нежной романтикой. Увлекательный микс из всего перечисленного под силу лишь подлинным мастерам слова и сюжета, к коим Джек Лондон относится на все сто.

Не ждите от истории многого - гарантирую, будете приятно удивлены, а Давид и Джен наверняка войдут и в ваше сердце.

Спасибо за совет DavidNs

Анастасия, здравствуйте!

Прекрасная рецензия, старый добрый Джек Лондон вновь Вас не разочаровал.. да и не сможет, в чём твёрдо уверен)

Спасибо за рецензию!
И, кстати, с космическим днём Вас!

картинка DavidNs

Точно) И Вас тоже с этим замечательным днем!)