HarTay

12 апреля 2024 г. 17:46

Не первый мой роман у Элисон Уэйр, но первый, в котором чувствуется больше нон-фикшн, а не художественность произведения, если так можно выразиться.

"Королевы завоеваний" - это исследовательская работа, посвященая жизни средневековых королев таких, как Матильда Фландрская, королева Вильгельма I, Матильда Шотландская, первая королева Генриха I, Аделиза Лувенская, вторая жена Генриха I, Матильда Булонская, королева Стефана и императрица Мод.

Пожалуй, наиболее яркими мне показались Матильда Шотландская и императрица Мод. Брак первой примирил Англию и Нормандию:

"...постепенно, с течением времени, некоторые последовали примеру короля и взяли в жены саксонок. «С помощью смешанных браков и всех доступных ему средств король объединил два народа в прочный союз». Прошло несколько лет, и «англичане с нормандцами мирно зажили вместе в деревнях, городских поселениях и крупных городах, вступая друг с другом в браки."

, а вторая являлась настолько харизматичной, сильной личностью, стремящейся занять английский трон по праву, что вызывала невольное восхищение. Единственная законная дочь и наследница Генриха I была отдана в 8-летнем возрасте замуж за императора Священной Римской империи, после смерти которого вышла замуж за Жоффруа V Анжуйского. И пусть на троне она "просидела" недолго, но ее сын стал первым в роду Плантагенетов.

В книге большое место уделяется описанию одежды того времени:

"В Средние века мода менялась медленно. К 1090-м годам рукава туники, или платья, стали шире и свободнее. Женские верхние платья были «сзади такими же длинными, как прежде» и волочились по полу, однако лиф теперь шили более узким. Длинные рукава приходилось завязывать узлом, чтобы они не касались земли."

и устройству королевского двора и убранству значимых замков. Понравилось, что при описании того или иного сооружения, Уэйр пишет в каком виде оно сохранилось до наших дней.

Но еще больше текста о "работе" королев и их взаимоотношениям с церковью, что мне не особо было интересно читать. В основном все представлены благочестивыми и набожными, поддерживающими своих мужей и помогающими бедным.