quarantine_girl

без особой фантазии

12 апреля 2024 г. 19:00

4.5 Мёртвая жена, живая жена

Столько Солорсано умерло в этом доме за последние годы… Кто-то насильственной смертью, кто-то нет. Их голоса всегда будут жить в стенах этого дома, как и воспоминания сотен людей из моей семьи, которые служили им. Такова суть этих домов. Я не мог вытянуть голоса так же, как не мог и вытянуть само основание из-под дома. Кто-то мог жить в таких домах, совершенно не подозревая об этой компании. Для других же стены были почти осязаемыми, и жить в их окружении было все равно что жить с навязчивым родственником.

Уже несколько раз я видела то, что с мистикой уже начали делать то, что произошло с детективами — когда-то начали отдельно выделять женские детективы, теперь о некоторых книгах начали говорить, что это женская мистика. И все же эта книга стала бы отличным примером того, что могут ожидать от женской мистике.

Лучше всего об этой книге сказала сама Изабель Каньяс, авторка этой книги:

"«Асьенду» не стоит воспринимать как источник для изучения этого периода мексиканской истории. По своей сути это роман ужасов, захватывающая история о ведовстве, запретной любви и тех вещах, что творятся по ночам."

А вообще на протяжении всего романа меня не отпускало дежавю. И нет, не из-за того, что я когда-то читала или начинала, я до сих пор и не слышала об этой писательнице. Просто мне все время что-то напоминало другие книги.

Тема "плохого" дома похожа на то, что я видела в Призраки дома Эшберн Дарси Коутс. Еще похожее видела в Поворот винта Генри Джеймса и Призрак дома на холме Ширли Джексон — классику мистических хорроров с психологической линией. Безмолвные компаньоны Лоры Перселл и Ребекка Дафны дю Морье напомнили об этой книге, потому что они все про новую жену владельца "плохого" дома, которой не все были рады видеть, и чертовщину в прошлом и настоящем, с которым ей пришлось столкнуться в одиночку.

И нет, это не оказалось так уж плохо, это не было плагиатом, скорее следование тем же путям, по которым двигались те истории. И если вы читали несколько книг из того списка и вам они понравились, то определенно обратите внимание на этот роман.

Много ли здесь ужасов? В целом да, хотя испуга у меня это не вызвало. Тут есть и кровавые приколы (в смысле, надписи на стене, сделанные кровью, облитая кровью одежда и т.д), и скелеты в тех местах, в которых им нет места (то есть где угодно вне гроба), и призраки, и потусторонний шепот. Но все же по большей мере всё это направлено на ментальное самочувствие, так что это больше психологический хоррор.

Любовная линия неплохая, без чего-то эротического, такая вот платоническая история с парой поцелуев. Но мне все же понравилось. Ровно как и сеттинг, который был раскрыт очень гармонично и живо.

В общем, определенно советую эту книгу любителям мистических романов

Книга прочитана в рамках игры "Счастливый час" в 《Уютной кофейне》, игр в 《МОПС》 и игры в 《The Orilium Academy》
Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2024" по совету  Wironika
Спасибо!
ce369ebbfe1ecd548721660d33ff19bdf24ec3a8

Рада что книга доставила удовольствие

Ещё раз спасибо! ^︎^