tanuka59

12 апреля 2024 г. 20:50

Как приятно написать про автора, что его мастерство растет с каждой новой книгой. К сожалению, к Алексу Михаэлидесу это не относиться. Каждый новый его роман, мне нравится все меньше и меньше. Кажется, что «Безмолвного пациента» вообще написал не он.

Наш главный рассказчик Эллиот Чейз приглашает нас послушать историю об убийстве, или, возможно, о любви. В любом случае, она должна нас удивить. По крайней мере, так он обещает…

Завязка этого романа пусть не оригинальная – убийство, на отрезанном непогодой от мира острове, но проверенная еще Агатой Кристи. Любители герметичных детективов уже предвкушают запутанную историю.

Есть пять "актов", в стиле греческой трагедии, каждый из которых дает дополнительную информацию о предыдущих сценах.
Эллиот - типичный ненадежный рассказчик. Мы получаем одну версию событий, когда он рассказывает от первого лица, а затем более полную версию событий с точки зрения другого персонажа. И он, конечно, утаивает некоторые очень важные детали.
Он постоянно говорит, что мы должны знать тот или иное, чтобы понять, что будет дальше, обещает, что самое интересное будет впереди…

Я устала ждать это «самое интересное». Первая половина книги очень затянута, мы следим за кучей персонажей, которые отдыхают на частном греческом острове и дают понять, что в основном ненавидят друг друга. Никто не вызывает симпатии, все скрывают секреты.

Но главное, наверное, не это. Они настолько не интересны (читай «картонные»), что в какой-то момент уже даже не интересно кто, за что, кого убил.

Хотя атмосфера на острове, несомненно, была напряженной. Чувствовалось, что автор пытается нагнетать обстановку постоянными разоблачениями, но эффект был скорее раздражающим, чем захватывающим. Сами повороты сюжета, хотя и присутствовали, не были особенно неожиданными, а общая развязка и вовсе не впечатлила.

В итоге роман оказался больше похож на «грязную» мыльную оперу, чем на полноценный триллер.
Возможно, автор рискнул, думая нестандартно, сделать что-то уникальное и другое. И это не его проблемы, что вы ожидали от него другого. В конце концов, понять, нравится вам это, или нет, вы сможете только, прочитав этот роман. Мне не понравилось.