12 апреля 2024 г. 20:57

4 Спойлер Красиво и отвратительно одновременно

Если уж и читать про отношения жертвы и маньяка, то только так. Нет типичной романтизации, "я его исправлю" и розовых соплей. Что бросается в глаза, так это повествование. Оно идёт словно эпизодами сериала, не последовательно. Лично для меня это не минус, но иногда в скачках во времени приходилось подумать.

Немного о главных героях. Оба товарища очень своеобразных и больных, которые нашли друг друга. Аманда вызывает противоречивые чувства. Её хочется пожалеть и придушить одновременно. В самой книге отмечалось, что если бы ей повезло с отцом, то жизнь сложилась бы по-другому. Сам характер и развитие интересные, но кому-то может не понравится. Ребенку объективно нужна была помощь, особенно после убийства матери.

Лоуренс... Ну что сказать, харизма и неистовый интеллект. Красивый и умный психопат, ещё и психолог. Лично мне понравилось описание его философии, отношения к людям и в целом яркость. У мужчины фетиш на глаза и красивых женщин. Если я не ошибаюсь, то герои ни разу не называют друг друга по имени и в этом что-то есть.

Я не очень люблю смерти героев, но в данной истории иной финал будто и не нужен. Логично, красиво и ты не сидишь с мыслью, что это нужно чисто ради драмы.
В книге много сцен жестокости, причем довольно подборных. Но при этом убийства красивые и действительно веришь, что герои относятся к этому как к искусству.

Если о минусах, то встречается довольно много повторений некоторых слов и будто слишком много пунктира в начале. Лично мне ещё не хватила эпизодов с тем, как мама вместе с Амандой ходили к Лоуренсу на приёмы и перед самим убийством. Ещё было бы интересно побольше о формировании Лоуренса как маньяка, будто чего-то не хватает. Но автор уже пишет предысторию, поэтому возможно удастся узнать о герое больше.

И немного претензий к самой книге, не к тексту. Шрифт и расстояние между словами прыгает от строки к строке, порой и вовсе все слова сплошняком. И в целом редактор будто не доглядел за ошибками. А предисловие идёт волной. Но ещё раз, это не косяки автора.

Сама история мне понравилась. Роман про извращенную любовь двух больных людей, из-за которых страдают окружающие. И важен здесь не сколько сам сюжет, как взаимоотношения персонажей. В своё время не успел прочитать версию на фикбуке и поэтому не могу сравнить с изначальным вариантом.