12 апреля 2024 г. 21:11

2 "Это удобно - быть женатым мужчиной, знающим, что может в любой момент вернуться в супружеские объятия, и при этом пользоваться всеми прелестями полной независимости."(с)

Действие книги происходит в наше время в Европе и Азии.
У одного известного писателя пропадает жена - военная журналистка.
Его самого даже подозревают в ее исчезновении, но вскоре отпускают, не найдя этому подтверждение.
Главный герой - писатель, уже немолодой, но достаточно состоятельный. Свободные средства позволяют ему праздный образ жизни - гулянки, алкоголь, женщин.
Но когда его жена Эстер уходит, вся его жизнь меняется. Писатель старается примириться, но это у него не получается.
Невозможность обладать ею сводит его с ума. Эстер становится его наваждением, идеей фикс, его заиром.
Он страдает, хотя со стороны его жизнь выглядит вполне успешно.
Герой пытается переосмыслить прошлое, вспоминает свою супружескую жизнь, хочет понять, где же он допустил ошибку.
В его стремлении найти Эстер он меняется, становится другим человеком, проходит через психологическое осмысление себя и своей любви, различных трансформаций.
Он мечтает найти счастье, а это шире и глубже его Заира, его болезненной страсти к жене.
Книга начиналась вполне интересно. Пропавшая жена - настоящая интрига. Тем более, учитывая ее профессию: перешла кому-то дорогу или в ее исчезновении замешана политика?.. Гипотез хватает.
1. Воспоминание и рассказ о жизни писателя затягивали, но потом начались его поиски счастья, о которых читать было совсем не интересно.
Наверно я просто не отношусь к просвещенным людям, которым открылась высшая духовная истина и мне не дано постигнуть этой нудной философии.
2. Каждый писатель пишет немного о себе. Пауло Коэльо не слишком разделяет свою личность и свои книги.
В "Заире" главный герой - это как минимум наполовину Коэльо.
Зная хоть немного биографию Коэльо, невозможно не заметить этого сходства.
Удушливо это, так навязывать читателю свою персону.
Мастерство писателя в том и состоит, чтобы писать о разных героях, а не каждый раз о себе.
Возможно, я просто не поняла эту книгу (финал и правда непонятный), но большая часть показалась мне бессмысленным бредом.
В книге есть интересные мысли об отношениях и браке, но они не стоят того, чтобы читать всю книгу целиком.