12 апреля 2024 г. 21:44

5 Служанки правосудия

Космический корабль, находящийся в человеческом теле, насколько он человечен?
Личностная драма происходящая на просторах космоса - далеких и неизвестных планетах, приправленная политическими играми и интригами.

В книге поднимается много тем: умеет ли любить ИИ, а если умеет, то обладает ли своей индивидуальностью.., а если это всё прописано в коде для того, чтобы лучше служить.. Но тогда эта палка о двух концах и неизвестно во что в итоге выльется для самого создателя.
А кто по-настоящему является человеком? Ведь для общества Радча некоторые люди не-граждане, а соответственно и не люди.

Нам показано высокоцивилизованное общество, в котором нет полов и все равны. Но при этом, вместо привычного местоимения "он" используется "она". Что автор хотела показать? Великое феминистическое общество или равенство всех и вся? Но если пол не важен почему бы не придумать какое-то другое слово, а не делать просто замену одного местоимения на другое. В итоге лично меня это запутало, плюс ко всему дополненное женскими окончаниями в русском переводе. Пол многих персонажей не удалось идентифицировать, окончания женского рода смущали. Не понятным было почему один из персонажей идентифицирующий себя как мужчина не добавлял женское окончание. Но, это уже вопрос к переводчику, почему он так решил. Хотя логично было бы использовать женские окончания.

Не смотря на странный перевод, книга оставляет после себя долгое приятное послевкусие. Продолжение истории обещает быть тоже интригующим. А что же на самом деле Анаандер Мианаай из себя представляет?

KillWish