Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

12 апреля 2024 г. 22:08

Притеснение религии, вестернизация Ирана, десятки приглашённых иностранных специалистов на хорошо оплачиваемые должности на фоне невысокой заработной платы коренного населения, высокая инфляция и тотальная безработица, жестокое преследование оппозиции, репрессии - всё вместе стало причиной недовольства народных масс и как следствие революции в 1978-1979 годах в Иране.

К власти пришли ультраправые исламисты. Далее страну ждало установление власти религии, изменение конституции и культурная революция.

Азар Нафиси в своей книге рассказывает о том, насколько сильно отличается то, за что боролись революционеры от того, что по итогу получилось. Рассказывает она об этом в разрезе политической повестки относительно культуры.

Показывает насколько сильно изменился взгляд на литературные произведения. О том как искажается восприятие произведения в зависимости от личности и убеждений читателя.

Начиная свою книгу с рассуждения о "Лолите" Набокова, Азар демонстрирует насколько просто убедить другого человека в правомерности самых отвратительных преступлений. Как легко подменяются понятия, как недопустимое становится обоснованным, как на мерзость накидывается романтический флёр и мечта извращается до уродливой действительности.

Читать эту книгу было очень не просто. Во-первых, за это я снизила оценку, Нафиси постоянно перескакивает в своём повествовании с одного временного промежутка на другой, уследить за хронологией событий в таком формате практически невозможно. Во-вторых, в книге описана такая концентрация психологического давления, что волей-неволей погружаешься в какую-то отупляющую апатию. Вот второе как раз хорошо, помогает глубже проникнуться в понимание как так вышло у них и почему до сих пор эта история актуальна для Ирана.

Подумайте только, исламская революция произошла в 1979 году, в 1997 Нафиси уехала из страны, а 16 сентября 2022 года скончалась Махси Амини и после, в ноябре, были массово отравлены школьницы.

Но больше всего из этой книги мне понравился эпилог, а именно та часть, где приводятся выдержки из интервью, которое дала Азар Нафиси одному американскому изданию.

Это интервью не просто концентрированная выжимка из всей книги, но ещё и дополнение к ней, где автор говорит о том, что отношение многих стран к Ирану сильно политизировано, а в действительности же можно привести массу примеров, и Нафиси их приводит, где ещё происходили и происходят притеснения разных групп населения, и где это - принимаемая линия внутренней политики.

в рамках игры "кот в мешке"