VladaDr

12 апреля 2024 г. 22:26

3 Легкий боевичок

История весьма проста. Действие происходит в недалеком будущем, где песчаные дюны покрывают США, а люди живут на поверхности погребённых мегаполисов (что творится в других уголках планеты-не сказано). Периодически лачуги засыпает песком, приходится надстраивать новые, ощущается острая нехватка ресурсов, особенно воды. И есть такое занятие, чему обучают в школе – песчаный дайвер. С помощью костюма, который вибрирует, посылая инфразвуковые волны, песок приобретает свойство воды, расступается и дайвер с маской (которая записывает путь и показывает цветные пятна обьектов) и баллонами воздуха может нырять в глубины и искать полезный лут в засыпанных городах.

Главные герои – три брата (Палмер, Коннер, Роб), старшая сестра Вик, опытный дайвер и мать Роза, управляющая борделем. От лица каждого из них чередуются главы.
Палмера нанимают бандиты нырнуть в место с предполагаемой богатой добычей. Но ценной оказалась найденная карта местности. Дальше начинается боевик, бандиты пытаются убить свидетелей, всплывают различные банды со своими мотивами, надвигается большая опасность от неведомой группировки.

Вместе с дайверами мы ныряем в глубокие пески, но не в глубокий сюжет, идеи или богатый лор – всё поверхностно в этом плане. Масса моментов вызывает вопросы, многое притянуто за уши. Герои почти всё время истощены, получают кучу травм и через несколько часов скачут аки горные козлы. В описании семейных проблем тоже есть странности.

В итоге всё сводится к семейным ценностям, борьбе за выживание. Книга написана в 2014 году, в 2022 вышло продолжение. Получился развлекательный боевичок. Игра или фильм по книге вышли бы неплохие...возможно. «Бункер» поизвилистее, посложнее.

Телеграм