sveta0301

12 апреля 2024 г. 22:30

Лучшее на Лайвлибе

4 Расовая дискриминация.

Это культовый роман на многие года, который подходит для чтения как  взрослых так и детей. В этой книге поднимается очень болезненная тема расизма. В книге мы можем увидеть отношение детей к данной проблеме. Главная героиня Глазастик вмести со своим братом живут безмятежной счастливой жизнью. Всё меняется когда негра обвиняют в изнасиловании белой женщины, на суде адвокатом будет Аттикус, отец нашей героини. Теперь мы можем увидеть отношение взрослых людей к данной теме. Многие отворачиваются от юриста, считая, что он позорит свою семью, защищая "черномазого". Мне очень понравилось наблюдать как Аттикус воспитывает своих детей, которые остались без матери. Именно он взростил в них ростки порядочности и доброты. Прочитав биографию Харпер Ли, узнала что Глазастик прототип нашей писательницы. Она была бойкой девчонкой, которая научилась читать в раннем детстве. Её отец работал юристом. Неизгладимое впечатление на девочку произвёл судебный процесс над неграми, которых судили за изнасилование (хотя доказательств не было) их приговорили к смертельной казни.

Думаю что именно благодаря таким людям как Аттикус, отношение к бесправным людям стало понемногу изменятся в лучшую сторону и жизнь их стала улучшатся. Прочитав книгу, просматриваю графический роман "Убить пересмешника" и это отдельный вид искусства.