Miriamel

12 апреля 2024 г. 23:16

Вспоминая предыдущие,леденящие душу триллеры автора,новинку я начала читать с огромным воодушевлением,но к трети книги поняла,что это совсем не мое...
Главная героиня- вся такая сильная,независимая ,немного отбитая, абсолютная грязнуля,которая пьет и не занимается дочерью. Недоумение и раздражение вызывали разговоры вроде " твоя дочь давно спит с женатым мужиком. Ой,да вся Южка знает. а ты не знала? правда?".  Южка знала о Джулз абсолютно все,а родная мать хорошо,что помнила возраст. Жизнь самой Мэри Пэт нельзя назвать лёгкой и счастливой- первый муж пропал,второй ушёл к афродевушке на много лет моложе,сын пострадал за наркоту,а дочь- 17летняя ,невоспитанная,недосмотренная дура с низкой социальной ответственностью.  Жители Южки раздражали, было ощущение,что кроме наркоты и пивнухи ребятам нечем заняться. Ах,да,еще есть госпиталь,где диванных бойцов алкогольного фронта подлечивают.
Хуже этого только односложные диалоги,в которых нет смысла,герои тупо повторяют друг за другом слова,меняется лишь знак препинания. Да? Да!
Местным святым был избран неподкупный,добрый,понимающий и заботливый офицер Бобби. Минус у него один- отсутствое личной жизни,но и это поправимо.
А теперь к плюсам. Темы автор выбрал отличные- толерантность,столкновения белых и цветных, подростковая агрессия,наркомания ранние беременности,ненужные дети, братства маленького городка. Это могла быть шикарная драма,учитывая темы и их подробное раскрытие. Описание митингов из-за слияния школ, вооружённые нападения , издевательства над теми,у кого другой цвет кожи и вера,сравнение жизни жителей нищей,протухшейжки и квартала цветных.
Опять же,материнская любовь- это интересная развернутая тема,но...когда ты много лет не обращаешь внимание на дочь,а потом резко становишься Рэмбо,то это сильно напрягает. А еще мелкие нестыковки- скрипяще- пердящий автохлам,с 1 хромой лошадиной сидой ,который знает каждая собака на районе и за его пределами вдруг становится хорошим т бесшумным автомобилем для слежки.
Я бы сказала, что это история для любителей хороших драматических поворотов, тяжёлых тем, эмоциональных качелей,но не для тех,кто любит триллеры и детективы