12 апреля 2024 г. 23:33

5 Sine te non potero vivere (в пер. “Скоро цветы распустятся вновь”)

Произнеся эту фразу на фларканском языке, Люций “самый лучший книжный мужчина на свете” Моран сразил меня ещё больше... Но давайте обо всём по порядку!

Я наконец-то прочла третью часть цикла “Мир Дэвлата” под названием “Вечность и Тлен”: долгожданное продолжение истории безэмоциональной (или уже не очень) светлой дэвы Сары Сорель и гиперактивного теневого дива Люция Морана получилось очень запоминающимся!

P.S. Еще бы оно ни получилось запоминающимся, когда мы прочли ТО, чего очень-очень хотели увидеть в первых двух книгах.

“Не пора ли получить этот лакомый кусочек страсти?”

Так же как и в предыдущих частях, воспоминания главной героини постепенно возвращаются и мы ещё больше углубляемся в её прошлое (флешбеки), замечаем, как меняются отношения персонажей, их взгляды и принципы. Я безумно люблю, когда авторы в своих книгах комбинируют главы о прошлом и настоящем, потому что таким образом герои раскрываются ещё лучше, виден их личностный рост и реакция на похожие ситуации, но в разном возрасте. Алекс Анжело с этим справилась на “ура”!

Взять хотя бы одинокую и апатичную ко всему 18-летнюю Сару Сорель, только что поступившую на 1 курс Академии Снов, и сравнить с повзрослевшей Сарой – девушкой, которая перестала подчиняться негласным правилам ордена Сорель и начала прислушиваться к своей собственной интуиции. Именно она является одной из немногих книжных героинь, которые не совершают глупых поступков, не делают поспешных выводов насчет других людей, а стараются всё оценить путём многократного обдумывания.

Сару похвалила, пора бы и к её любовному интересу перейти...
Л-Ю-Ц-И-Й М-О-Р-А-Н – попрошу запомнить эти 10 букв в строгой последовательности и никогда-никогда не забывать! Потому что стыдно не знать самого обворожительного, замечательного, превосходного, харизматичного и лучшего МУЖИКА на свете!!! Большинство моих закладок в “Вечности и Тлене” посвящены именно его цитатам, направленных в сторону Сары, благодаря которым даже самый недогадливый человек распознает его искренние чувства:

“Но ты, возможно, одна-единственная способна выбить у меня почву из-под ног всего лишь своей фразой”.

Не перестану говорить спасибо Алекс Анжело за то, как она шикарно смогла расписать этого персонажа, его отношение к главной героине и подтверждающие сильную любовь поступки. Люций буквально всегда был на стороне Сары, никогда ни к чему её не принуждал и ни на что не рассчитывал. Во флешбеках он прекрасно осознаёт, что союз теневого дива и светлой дэвы вызовет у всех масштабное осуждение и непонимание происходящего. После этого предложения вы можете подумать: “Так как же он может быть лучшим книжным мужчиной, когда его настолько заботит мнение других?”. А я отвечу: “Нет, его не заботит мнение остальных. Его заботит мнение и состояние лишь одной. И имя ей – Сара Сорель”. Он знает, как ей может быть некомфортно в случае распространения слухов об их близком общении, поэтому ограничивается лишь дружескими, ни к чему не обязывающими разговорами. Да, иногда (почти всегда) его обаяние вырывается наружу, и тут уже даже Сара Сорель не может устоять и понять, что с ней творится, поэтому частенько проверяет своё учащенное сердцебиение и пытается списать его на какую-нибудь “болезнь”:

“– Ты правда считаешь свой пульс? – вдруг сказал теневой див, продолжая следовать по пятам.
Моя рука действительно сжимала запястье другой, нащупав вену большим пальцем, а губы едва заметно шевелились, беззвучно считая удары сердца”.

Эта книга определённо войдёт в мой список лучших книг 2024 года, которые при перечитывании кажутся ещё более эффектными. Уже жду не дождусь появления свободного времени, чтобы вновь погрузиться в этот цикл, залпом прочесть все три части и морально начать готовиться к событиям, которые могут произойти в продолжении этой истории.