13 апреля 2024 г. 04:46

Лучшее на Лайвлибе

Теперь "Тайная опора" одна из самых главных книг моей жизни, с которой я не расстанусь точно, буду перечитывать и перелистывать по мере прохождения этого весёлого квеста взросления моего детёныша.

Ценность этой книги в том, что она подходит для чтения не только родителям, но и детям, взрослым детям имею ввиду. Можно многое понять про себя, про свое детство, про какие-то свои раны и даже немного взгрустнуть (слабо сказано) и всплакнуть. "Тайная опора" дарит исцеление, раскрывает любовь, но в то же время как будто сдирает с тебя кожу, так больно становится моментами.

Моему материнству ещё только 9 месяцев, но я уже в некой степени ощутила, как давит на тебя общество, даже некоторые близкие люди, как пытаются залезть между тобой и ребёнком, кидают непрошенные советы вроде - "не приучи к рукам", "не бросайся жалеть - вырастишь нюню" и так далее. А ты и так в некотором шоке от происходящего, тебе нужна помощь, в какой-то степени начинаешь задумываться - ну люди же опытные, лучше знают, гасишь в себе только-только появляющееся что-то глубинное, инстинктивное, большое. Как хорошо, что книга открывает сердце для любви к ребёнку и закрывает разум от этих советов. Как страшно, что не прочти я этого сейчас, неизвестно сколько времени мне понадобилось,чтобы самой прийти к таким мыслям.

Людмила Петрановская рассказывает по сути, что ребенка нужно просто любить таким, какой он есть, поддерживать и давать столько внимания, сколько ему необходимо. Она помогает стать терпимее, спокойнее, взрослее в какой-то мере, снимает розовые очки. Жаль только, что не до всех донесешь мысли этой книги.

После прочтения невыносимо больно становится по-другому уже воспринимать рассказы мужа о своём детстве, какие-то свои воспоминания, хотя все было не так уж и плохо, читать новости, слушать чужие истории. Бесконечно долго можно убиваться от вопроса "ну почему???", но хочется постараться, чтобы хотя бы ты сам не стал продолжателем каких-то давно утративших здравый смысл традиций, которые появились из-за какого-то "исторического складывания".

Безмерно благодарна Людмиле Петрановской за её работу, рада, что она появилась в моей жизни и жизни моего ребёнка.

P.S. как только закрыла книгу, сразу в голове заиграла песня Земфиры (где она задыхается от нежности и помнит все трещинки), и, хоть она и о совсем другом, но как подходит и тут :)