Maria_378

13 апреля 2024 г. 05:36

5 О тепле человеческом, и о горе, страшнее которого нет.

Прочитав написанную в далёком 1943 году историю девочки Вали,  задумалась о том, существуют ли на самом деле детские книги о войне. Смогут ли современные дети понять эти книги? Или всю боль военного детства, что описана в книгах могут понять только взрослые или те дети, которые по воле злого рока сами соприкоснулись с войной?

Городская девочка Валентина осталась сиротой, потеряв всех близких. Что может быть страшнее для ребёнка, чем невозможность обнять маму, прижаться к ней? Что может быть хуже, если ребёнка некому защитить... Сколько их таких мальчиков и девочек остались сиротами благодаря войне?

Валентинка, девочка из города, попала в деревенскую семью. Привели её в дом Дарьи Шалихиной чужие люди, обездоленные и несчастные,  эвакуированные из Сталинграда в Челябинск. Долго девчушка не могла прижиться в семье, долго держалась особняком, болела детская душа, вспоминались погибшие на глазах мама и братик. Только не может долго биться бедой маленькое сердечко, тянется к любви, стремится к теплу человеческому. Растопили лучики заботы и ласки Дарьи  корку страха и боли, застывшую на душе Валентинки.

Читала финальные главы этой повести, слезы наворачивались на глаза. Скольких детей война сделала сиротами, - подумать страшно! Даже сорняк не вырастет без дождя и солнышка, а тут человек маленький, беззащитный... Как же без заботы маминой, без опеки, без любви? Поклониться хочется тем женщинам, кто не боялся  трудностей, голода, тягот, принимал таких детей - сирот. Много, очень много было таких семей, наравне со своими вырастивших и полюбивших чужих, но ставших родными детей.

В 1984 году на Свердловской киностудии по драматичной  повести Любови Воронковой был снят одноимённый фильм. Сегодня этот фильм совершенно  незаслуженно забыт, а ведь в нем нет ни жестокости, ни крови, ни сцен насилия. Кинокартина глубоко психологична. Без показного морализаторства в ней прекрасно раскрыто, что такое хорошо и что такое плохо. Разве не это очень важно правильно и чётко донести сегодня нашим детям?

Хожу и думаю вот уже который день, какие бы книги про войну почитать?) Хочется чего - то не сильно кровавого, но больше сконцентрированного на человеческих отношениях, доброте и взаимовыручке) Так что теперь обращу внимание на эту историю)

И кстати я тоже устала от современных фильмов, в которых самых главным является показать эротические сцены и страшную мясорубку, и только где - то на задворках показать что - то доброе, светлое, хорошее... Даже грустно немного

По сути война не только кровь и пот. В ней много других сторон, через которые можно на неё посмотреть и показать их не менее важно, поэтому вы правы в том, что стоит читать и смотреть не только то, что про сражения и концлагеря, но и более спокойное, что ли, более светлое.