13 апреля 2024 г. 06:30

Сложно было зайти в Норвежский лес, но легко в нем заблудившись, очень не хотелось покидать

38-летний Ватанабэ вспоминает события 20-летний давности - пик своего взросления, когда беззаботность детства уже отшумела, а цветущая юность неспешно бродила в поисках верной тропы к зрелости

Сюжет вторичен настолько, что даже при желании его сложно пересказать. Как ни странно, но этот факт абсолютно не портит роман

Норвежский лес - не про действие, а про эмоции, внутренние поиски и случайные встречи, про переживания, но больше про "проживание" героев ‐ каждого внутри себя, рядом с другими и в читательском сердце

Воспоминания, страхи, сомнения, изъяны и надежды персонажей, цепляясь ветками и корнями друг за друга, создают восхитительный психоэмоциональный пейзаж Норвежского леса

Несмотря на то, что действие происходит в начале 70-х прошлого века, это очень интересное погружение в японскую ментальность, которая, думаю, не сильно зависит от времени и влияния мировых культурных феноменов. Жаль, что отсутствие базы не позволило с головой окунуться в иллюзии автора, но даже поверхностное погружение произвело сильный эффект

Мураками - мастер деталей, который на первый взгляд могут показаться незначительными, а на самом деле создают неповторимую атмосферу игры слов, чувств и смыслов

Если вы не боитесь смерти, затаившейся в жизни, не хотите думать, как все, и не доверяете людям, считающим себя обычными, — не откажите себе в удовольствии заблудиться в Норвежском лесу

Источник